18.10.2016 / 08:10

Ряд случившихся недавно серьёзных инцидентов на строящейся АЭС, казалось бы, должен был повлечь за собой усиление мер безопасности и ответственности за происходящее на стройплощадке, а также обеспечение прозрачности процесса. Вместо этого случилось странное: были завинчены гайки в отношении персонала с целью не допустить утечки информации со стройки, сообщают Naviny.by.

По информации некоторых источников, персоналу, работающему на строительстве, запретили брать на работу мобильные телефоны. Именно на мобильный одним из сотрудников был сфотографирован упавший с высоты корпус реактора.

Кроме того, тщательно контролируется перемещение работников по стройплощадке: находиться можно только на своём участке, переходить на другие участки запрещено.

Замминистра энергетики Михаил Михадюк на пресс-конференции в Минске 14 сентября сообщил, что в начале каждого дня происходит построение рабочих, проверка их на алкоголь и выдача заданий. За провинности предусмотрены карточки и штрафы, которые, однако, по данным экспертов Беларусской антиядерной кампании, никак не помогли сократить количество несчастных случаев.

Житель Островца Иван Крук, ветеран МВД, активист общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!», ссылаясь на местные источники, говорит о дискриминации беларусских рабочих в пользу россиян: заралата россиян, например, составляет 12 млн рублей и более, а белорусов — 2,5-4 млн рублей. Увольняют местных также гораздо чаще.

 — Островецких рабочих хотят сократить, так как боятся утечки информации. Идет процесс увольнения местных. Многие и сами побежали, когда зарплаты снизились, — говорит Иван Крук.

Лидер общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление» Николай Уласевич утверждает, что за персоналом усилена слежка со стороны спецслужб. Тщательно следит КГБ и за активистами, протестующими против АЭС. Дошло до того, что во время приезда делегации Еврокомиссии на площадку БелАЭС «людям сказали не выходить на работу».

Огромное количество нарушений, а также количество погибших на стройке замалчивается, как и режим труда строителей. Рабочие говорят о том, что им приходится работать без выходных от 15 до 30 дней по 12 часов.

Официальные же источники на попытки прессы запросить достоверную информацию отделываются формальными отписками. 

Автор:
Фотограф:
БЕЛАПАН, naviny.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость