17.10.2016 / 11:10

К такому выводу пришли учёные центра болезни Альцгеймера и слабоумия Эдинбургского университета в Шотландии, которые проанализировали 60 исследований, посвящённых деменции — приобретённому слабоумию.

Учёные обнаружили: дефицит витамина D, который часто возникает при недостатке солнечного света, и загрязнённая окружающая среда могут быть связаны с повышенным риском развития слабоумия. Твёрдые частицы, оксид азота, озон или окись углерода — все они связаны с деменцией, пишет vokrugsveta.ru.

В некоторых исследованиях в качестве причин развития слабоумия отмечались слабое влияние пассивного курения и связанное с профессией воздействие пестицидов. Ещё одним фактором риска могут быть расположенные рядом с домом линии электропередачи.

В предыдущих исследованиях, посвящённых когнитивным расстройствам, в качестве факторов развития деменции названы образ жизни человека, в том числе курение, диабет, ожирение, депрессия, генетика и даже низкий уровень образования. Ранее одной из причин развития слабоумия и других когнитивных нарушений Американская кардиологическая ассоциация назвала повышенное кровяное давление. Тем не менее эти факторы могут объяснить лишь часть случаев развития слабоумия. 

Эксперты из Эдинбургского университета уверены: необходимо продолжить изучение экологических факторов риска, чтобы развеять сомнения и в конечном счёте предотвратить или отсрочить наступление деменции.

Около 47 миллионов человек в мире живут с деменцией. По прогнозам, в связи с увеличением средней продолжительности жизни к 2050 году эта цифра увеличится до 131 миллиона человек.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость