17.11.2014 / 00:11

Новое исследование демонстритует, что пауза в росте средней температуры поверхностного слоя воды акеанов завершилась.

Последнее сильное потепление поверхностного слоя воды в Мировом океане произошло в 1998 году и было связано с природным явлением Эль-Ниньо. Вода в Тихом океане тогда стала настолько теплой, что это заставило ученых говорить о связи между усилившимся Эль-Ниньо и глобальными изменениями климата.

  К 2000 году, однако, рост температуры замедлился, а затем остановился, несмотря на растущие выбросы парниковых газов. Период с 2000 по 2013 годы даже назвали "паузой в глобальном потеплении", и некоторое время это служило аргументом в пользу того, что глобального изменения климата не существует.   Последние исследования, проведенные учеными из Гавайского университета в Маноа, демонстрируют, что рост температуры поверхностного слоя воды в океане не просто возобновился, а достиг беспрецедентной за всю историю наблюдений отметки, побив рекорд 1998 года.   Датчики, установленные учеными в океане, показали, что неожиданно быстрое потепление воды началось уже в январе 2014 года, через несколько месяцев достигнув рекорда.   Причиной, считают ученые, являются процессы в северной части Тихого океана, где вода потеплела сильнее, чем когда-либо раньше. Вероятно, это произошло из-за того, что сильные ветры переместили огромное количество теплой воды из западной части океана в восточную, объясняют исследователи. Затем это "подогрело" и север, высвободив в воздух большое количество тепла, которое ранее находилось в традиционно теплых экваториальных районах океана.  

"Бьющая рекорды концентрация парниковых газов в атмосфере, а также аномально слабые северные ветры, которые обычно охлаждают океан, тоже внесли свой вклад в потепление океана. Регион с теплыми поверхностными водами теперь охватывает область от Папуа – Новой Гвинеи до залива Аляска", - заявил Аксель Тиммерманн из Гавайского университета в Маноа.
Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость