17.12.2014 / 14:12

Прокуратура требовала двух лет и восьми месяцев тюремного заключения для активистов Greenpeace-Испания за акцию на атомной станции Кофрентес в Валенсии. Уголовный суд Валенсии практически полностью оправдал 16 активистов, по крайней мере никому не грозят реальные сроки.

16 декабря Уголовный судо города Валенсия опубликовал решение по делу антиядерных активистов Greenpeace, сообщает Greenpeace-Россия. Согласно решению с фотожурналиста Педро Арместре обвинения сняты полностью. С 16 активистов сняты обвинения в нарушении общественного порядка и причинении вреда здоровью.

"Решение суда ясно показало, что попытка сделать мирный протест и экологический активизм уголовным преступлением не удалась. Суд признал, что акция на Кофрентес не принесла никому вреда. Нас не смогут заставить молчать - ни угрозами тюрьмы, ни угрозами гигантских штрафов", - комментирует директор Greenpeace Испании Марио Родригес.

 В десятидневный срок стороны могут обжаловать решение.

Напомним, что в феврале 2011 года активисты Greenpeace провели акцию протеста на АЭС Кофрентес в Валенсии, требуя ее закрытия. Они написали "Ядерная опасность" на охлаждающей башне станции. Несмотря на то, что на АЭС 1984 года постройки произошел ряд инцидентов, власти приняли решение продлить срок ее эксплуатации до 2021 года.

Автор:
Фотограф:
Гринпис
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость