17.12.2014 / 12:12

"Нашы суседзі з Чырвонай кнігі" - новая социальная реклама от общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, появилась вдоль дорог столицы.

Уже три билборда с изображением краснокнижных птиц установлены в черте города, сообщает TUT.BY. Малая выпь, зимородок и коростель именно эти птицы изображены на бордах. Они примечательны тем, что обитают в черте Минска и занесены в Красную книгу. Но, к сожаленю, с текущими темпами урбанизации, пространства пригодного для жизни этих видов с каждым годом становится все меньше. Серия плакатов "Нашы суседзі з Чырвонай кнігі" посвящена привлечению внимания минчан к сохранению в условиях города малонарушенных природных экосистем и связанных с ними видов.

 Благосостояние горожан напрямую зависит от состояния городской среды, в которой они живут. И природные экосистемы играют ключевую роль в ее регулировании – через очистку воздуха, воды, круговороте влаги. При этом, чем менее нарушена экосистема, тем полнее и эффективнее она может играть роль такого регулятора. Поэтому в условиях масштабного городского благоустройства все больше возрастает роль "диких" уголков Минска.

Эти птицы своего рода индикаторы наличия в городе малонарушенных природных уголков, отмечают эксперты организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Такие места играют ключевую роль в регуляции состояния городской среды. Логично, что чем меньше нарушена экосистема, тем более эффективным регулятором она будет. А ведь состояние городской среды напрямую влияет на самочувствие, благосостояние, здоровье минчан. Именно поэтому важность "диких", "зелёных" уголков в Минске будет расти.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость