17.12.2015 / 12:12

В Солигорском и Копыльском районах в местах проведения загонных охот инспекторы обнаружили двух незаконно добытых самок лося с эмбрионами. За незаконную добычу животных нарушители обязаны выплатить по 108 миллионов рублей.

Как пишет TUT.by, сотрудники Солигорской инспекции выехали в район деревни Сологощ, где накануне бригада из 18 охотников проводила загонную охоту на косулю и кабана. Согласно поступившей оперативной информации, в ходе неё была незаконно добыта самка лося.

Обследование местности показало: животное застрелили в поле, что исключает ошибку стрелка. По оставшемуся следу было видно, что тушу около 700 метров тащили, прицепив к машине, в сторону леса, вероятно, желая спрятать. Разделывать её охотники не стали: нарушителей что-то спугнуло.

В рамках расследования задержан проводивший охоту егерь. Он признал, что был в курсе произошедшего, но скрыл факт незаконной охоты. Егерь назвал имя стрелявшего: им оказался приезжий охотник из Дзержинска. У стрелка уже изъяли оружие.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Похожий случай произошёл и в Копыльском районе. Вот только реакция егеря оказалась совершенно иной. При проведении коллективной загонной охоты на кабана и косулю он услышал выстрелы, прозвучавшие в стороне от основного загона, и решил обследовать этот участок. Вскоре там нашли застреленную лосиху. Как выяснилось позже, она также вынашивала детёныша. 

В нарушении подозревается один из охотников. Копыльский РОВД проводит проверку по этому факту. Виновному также предстоит выплатить 108 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИностранец случайно застрелил зубра и дорого за это заплатил

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость