19.01.2016 / 08:01

Тёплой погодой в декабре уже практически никого не удивишь. Например, в Британии в 2015 году этот месяц побил температурный рекорд за последние 105 лет. Эти изменения свидетельствуют о глобальных изменениях климата, с которыми людям следует считаться, уверен климатолог из Оксфорда.

Кстати, нынешние явления зимы международная группа учёных предсказала ещё в 1990 году. Погода сегодня так же отличается от погоды в 1970-х годов, как климатические условия 2040-х будут отличаться от условий нынешних, пишет Vokrugsveta.ru.

Профессор Оксфордского университета, руководитель Программы исследования климата Майлс Аллен отмечает, что тёплые и влажные зимы в Великобритании перестают быть погодной аномалией. Учёный добавляет, что «нормальная» погода уходит в прошлое.

Специалист считает, что представления о температурных нормах для каждого времени года, сохранявшиеся несколько последних десятилетий, становятся неактуальными. Климатолог уверен: подобные перемены должны быть зафиксированы людьми и учитываться ими отныне, например при дальнейшем строительстве различных объектов инфраструктуры.

Ранее климатологи подсчитали: большая часть территории Аляски будет освобождена от вечной мерзлоты к концу текущего столетия, что может ускорить глобальное потепление из-за огромного количества органики, которая накопилась в мёрзлой почве за миллионы лет оледенения. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весна в декабре: Гомель пять дней бьёт температурные рекорды​

Как вести разговоры об изменении климата с родственниками

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость