18.01.2016 / 13:01

Специалисты лесного хозяйства заверяют: корма для животных в Минской области заготовили достаточно, хватит даже на самую снежную зиму. В зимнем рационе лесных обитателей — кукуруза, овёс, пшеница и даже свежая зелень, для чего осенью специально засевают поля рапсом.

Еда для животных не заканчивается даже в самые сильные морозы и снегопады, кормушки пополняются свежим кормом три раза в неделю, заверяют в Минлесхозе. В Минской области свыше 160 лесничеств. На зиму здесь заготовили более 1500 тонн сбалансированных кормов.

Кстати, косули любят сено с зерновыми, а любимое угощение оленей — свёкла. Вместе с животными на кормушках подкармливаются и птицы: синицы, воробьи, сойки, куропатки и снегири.

Для защиты лесной фауны от браконьеров места с кормушками находятся под постоянной охраной, в том числе и с применением видеофиксации.

Ранее Зелёный портал рассказывал о том, как беловежские зубры отправляются на поиски подкормки. Например, гиганты из беларусской части пущи наведываются на поля, а вот их польских собратьев заметили в посёлке Беловежа в трёх километрах от беларусско-польской границы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость