18.01.2017 / 12:01

Спиленные два вековых дуба в Островце – не последние. В соответствии с действующим генеральным планом Островца удалению подлежат не только отдельно произрастающие дубы, но и часть дубравы. Однако если уникальным деревьям будет присвоен статус памятников местного значения, дубы и часть дубравы должны оставить.

Первыми, кто обратил внимание на тему сохранения дубов в Островце, было МОО «Экопроект Партнёрство». Организация привлекла внимание к проблеме специалистов Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси. На данный момент Ирина Вознячук и её коллегами подготовили пакет документов для придания дубам и дубраве статусов памятников природы местного значения.

На следующей неделе документы будут переданы Гродненскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Островецкому райисполкому.

«На южной окраине Островца расположена дубрава, являющаяся уникальным объектом для научных исследований и требующая специального статуса охраны. Дубравы такого типа, как в Островце, встречаются на территории Беларуси в бассейне реки Нёман, что позволяет предположить, что данная дубрава является уникальной – наиболее северной дубравой такого типа в республике. Её экологический потенциал характеризуется следующими параметрами: ежегодно деревьями аккумулируется 6,7 тонн углекислоты и производится 4,9 тонн кислорода. За год они осаждают более 400 кг пыли», — поясняют специалисты института.

Срезанный дуб в Островце
Срезанный дуб в Островце

В соответствии с законодательством, решение о придании статуса памятников природы местного значения принимает местный орган власти.

Товарищество «Зелёная сеть» предлагает обратиться в Островецкий исполком и Гродненский комитет охраны природы с просьбой о придании статусов памятников природы дубам и дубраве. Обращаться с письмами можно от имени как экологических организаций, так и отдельных активистов. Текст письма находится здесь. Обращения можно отправлять в электронном (Гродненский комитет, Островецкий райисполком) или обычном виде.

Автор:
Фотограф:
Наша ніва
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость