18.01.2017 / 14:01

Чтобы спасти собаку, людям приходится платить круглую сумму. В Минске, например, на собаку в пункте временного содержания тратят 4 рубля 12 копеек. В столице новому хозяину собаку отдают бесплатно. Нужен только паспорт.

― Я забирала собаку из Оршанского отлова. Собака сидела в железной клетке на улице с пустой кастрюлей, без воды, в экскрементах. С меня содрали 24 рубля в сутки, плюс перевозка и налог на добавленную стоимость. Долго разбирались в бухгалтерии, как оформлять платёж, потому что я, наверное, была первой, кто собаку решил забрать. Там просто ужас, а денег берут столько, что не уверена, что мои две домашние собаки обходятся в такую ​​сумму в день, ― написала в интернете Светлана из-под Орши.

Сейчас собака живёт у женщины вместе с двумя её псами. Светлана ищет для неё новый дом. Предыдущий хозяин выбросил собаку в одной из деревень возле Орши. Собака прибилась к детсаду и котельной. Увидела и начала приезжать её подкармливать и Светлана. Но однажды нового друга на месте женщина не нашла. Местные сказали, что кто-то пожаловался, и собаку забрал отлов. Это случилось как раз на Новый год. После праздников собака ещё была жива. Но за то, что она провела в отлове несколько дней, Светлане, которая решила спасти животное от смерти, предложили заплатить около 72 рублей, передаёт Еврорадио.

― 24 рубля умножить на 30  ― 720 рублей стоит содержание одной собаки в Оршанском отлове в месяц. Понятно, что такие суммы никто не тратит. У меня две собаки. Килограмм обрезки стоит два рубля. Моим собакам этого хватает на день точно. Я не думаю, что больше 2-3 рублей кто-то будет тратить на собаку, даже самую крупную.

Получается странная вещь. Хозяева собак платят за их содержание налог, который, по идее, должен идти на затраты пунктов, где временно содержатся бездомные животные. В минском пункте временного содержания животных «Фауна города» отмечают, что сумма от налога настолько мала, что его направляют в общий бюджет города, из которого потом выделяют деньги на нужды предприятия. Согласно бюджету, здесь в день на собаку тратят 4 рубля 12 копеек. 

Чтобы забрать собаку из пинского отлова (свою, которая сбежала, или бродячую), нужно заплатить 1 рубль 60 копеек.

Жительница Витебска намерена добиваться льгот на собачий налог для владельцев питомцев из приюта

  • Но откуда взялись 24 рубля, за которые «продают» бродячих собак на Оршанской спецавтабазе? 

― Да, с НДС сутки содержания ― 24 рубля. Здесь и содержание отловленных животных, и транспортные расходы, и корм, ― рассказывают экономисты спецавтобазы.

Спасать собаку и ещё платить за это более 10 евро в сутки не всем по карману.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость