18.01.2017 / 13:01

Эфирные масла востребованы в медицине, парфюмерии, в химической промышленности. Несмотря на огромную сырьевую базу и научные наработки, в Беларуси практически не развивают технологию получения эфирных масел, отечественные производители пользуются импортными товарами.

В Беларусском государственном технологическом университете говорят о потенциале этого направления, а также рациональном использовании лесных ресурсов. В результате исследований удалось установить, что эфирные масла сильно меняют свой состав в зависимости от того, где деревья растут, пишет lesgazeta.by.

После анализа эфирных масел от различных поставщиков, отобранных на разных предприятиях, специалисты обнаружили, что из-за рубежа вместо настоящей продукции в Беларусь всё чаще поступает фальсифицированная — смеси природных и синтетических продуктов.

Оказалось, что эфирные масла, выделяемые сосной, елью, пихтой, можжевельником, — хорошие антисептики.

В качестве сырьевой базы для получения эфирных масел можно рассматривать отходы, образующиеся при заготовке древесины, при рубках ухода за лесом — ветки деревьев, покрытые хвоей. Эти отходы, как правило, утилизируются и не представляют интереса для заготовителей древесины. 

Разработками учёных БГТУ по использованию хвойной древесной зелени для выделения эфирного масла заинтересовались некоторые частные компании. Однако, маленькие фирмы сталкиваются с рядом проблем: сырьё нужно собрать, доставить на место переработки, закупить необходимое оборудование. Некоторые фирмы всё же использовали научные разработки в производстве шампуней и бальзамов.

Вопрос развития этого направления упирается в экономическую целесообразность. В России, например, производство эфирных масел из хвойных деревьев многотоннажное. Компоненты эфирных масел обладают уникальными свойствами, они сами по себе являются ценным сырьём. Поэтому, возможно, не надо производить тонны, а достаточно килограммов. Пусть небольшие компании будут делать сразу немного — 50—100 кг в месяц. Со временем, когда появится сбыт, производство начнёт расширяться. Но опять же, всё зависит от качества изготавливаемой продукции и сбыта.

Учёные своё дело сделали. Теперь следует изучить рынок использования хвойной продукции. Ведь можно выпускать не только эфирные масла, но и хлорофилло-каротиновую пасту, хвойный лечебный экстракт, витаминную муку и т. д.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость