18.02.2015 / 11:02

Евроcоюз профинансировал проект Remining-Lowex для использования тепла воды, которая находится в закрытых шахтах, для обогрева помещений.

Пилотным городом выбран Heerlen в Голландии, в котором 30 лет назад закрыли шахты. Также такая установка работает в Словении. К проекту привлекли польские и болгарские шахты. Голландский проект создал возможность обогревать общественные и жилые здания города от геотермального источника с шахтной воды.

Система теплоснабжения имеет два круга - один круг обеспечивает работу с подземной водой, а второй круг - поставляет тепло потребителям. Разделение сделано потому,  что нижняя вода минерализованная и может быстро уничтожить систему обогрева. Поэтому использованы теплообменники, а для резервного источника тепла установлены газовые котлы.

Сделано две глубокие скважины, которые в сумме имеют 7 км труб. Только на эту часть проекта потрачено 11 млн евро. Система работает в режиме низкотемпературного источника тепла и применяется для обогрева и охлаждения.

Кроме средств ЕС, которые составили 30 % стоимости новой системы, использовано местное финансирование. Реализация проекта длилась 9 лет.

Источник:
Фотограф:
ecotown.com.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость