18.02.2015 / 09:02

Вчера стало известно, что новым главным архитектором Минска был назначен 36-летний Павел Лучинович. Интернет-журнал о Минске Сitydog.by собрал яркие высказывания нового председателя Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главного архитектора города.

Что Павел Лучинович говорил...

...Об Осмоловке

"Надо решить, каким образом можно лучше сделать реконструкцию этого района с архитектурной общественностью и с инициативными группами. В таком разрушающемся и находящемся в упадке состоянии данная территория тоже не может оставаться".

...О частной застройке

"Иногда сталкиваемся с тем, что районы индивидуальной застройки в малых городах выглядят лучше, чем частный сектор в Минске. Десятилетиями люди не могут реконструировать жилье, находятся под дамокловым мечом по поводу сноса. Теперь принято однозначное решение: мы не ставим задачу полностью сносить частный сектор, позволим людям привести в порядок свои домовладения. Но усадебную застройку, которая находится вдоль магистральных улиц, скорее всего, снесут. Это будет сделано, чтобы придать этим территориям столичный облик".

...О том, как Минск сделают агломерацией

"Город будет развиваться как городская агломерация с городами-спутниками. Это не будут просто спальные районы, такие своеобразные гетто. В планах создать в них рабочие места и инфраструктуру. К примеру, в Фаниполе планируется машиностроительные производство. Руденск, где есть большие электрические мощности, станет также привлекательным для инвесторов. Есть вариант переноса Минского райисполкома в Заславль, что также создаст там рабочие места".

...Где в Минске будет вестись массовая застройка

"Жилищное строительство в Минске будет вестись на территории микрорайонов Лошица-5,7,8. Одной из немногих территорий массового жилищного строительства в столице станет площадка нынешнего аэропорта "Минск-1", где построят многофункциональный комплекс "Минск-Мир". Сейчас эта работа находится на стадии заключения инвестиционного договора с Мингорисполкомом".

"[...] в районе улицы Макаёнка, на месте птицефабрики имени Крупской, после ее полного выноса. Возможно, новая застройка появится и в районе улиц Тимирязева, Грибоедова, Татарской. Еще одним резервом остаются спецтерритории Министерства обороны, на которых располагаются воинские части. Сейчас разрабатываются детальные планы таких участков".   

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость