18.02.2015 / 08:02

Об этом сообщил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) в ходе видеобрифинга 16 февраля на официальном портале Союзного государства.

По мнению Карягина, альтернативная энергетика "является объектом приложения усилий российского бизнеса", передаёт naviny.by.

"Я был поражен, когда узнал, что в области гелиоэнергетики изобретена возможность создания оборудования, которое работает с коэффициентом полезного действия 55%, уже сегодня есть мысль его производить. <...> Если все получится, то в Беларуси будет налажено производство таких батарей", — сказал председатель.

На сегодня наиболее распространенные промышленно производимые солнечные батареи могут преобразовывать поток солнечного излучения в электричество с эффективностью 9—24%. В 2009—2013 годах американские и европейские компании демонстрировали новые фотоэлектрические элементы, КПД которых достигал 41,6—44,7%, сообщил он.

Так что при успешном взаимодействии, возможна "революция в энергетике", подчеркнул Карягин. Также был отмечен тот факт, что российская и беларусская экономики, на сегодняшний день, сильно завязаны на углеводородную составляющую и необходимость изменения данной ситуации.

"Над этим сегодня думают наши ученые и предприниматели", — добавил председатель РКП.

Беларусскому бизнесу, по его словам, в целом интересно принимать участие в сфере энергетики России. Карягин напомнил, что Беларусь довольно зависима от российских топливно-энергетических источников, занимаясь переработкой того, что есть в России, возвращая и продавая на ее рынок переработанную продукцию.

"Таким образом происходит разделение труда в этом секторе между крупными предприятиями Беларуси, России. Этот момент существует и, видимо, в ближайшее время будет развиваться", — спрогнозировал председатель президиума РКП.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость