18.02.2016 / 13:02

Кампания «Зелёный дозор» запустила проект по сбору средств на издание 500 экземпляров справочника алгоритмов. В нём собрано более 50 способов решения локальных экологических проблем. Справочник будет бесплатно распространяться среди всех желающих.

Многие люди сталкиваются с экологическими проблемами у себя во дворе, на даче, в городе и обращаются к общественным организациям за помощью. Однако большинство из них можно решить силами самих граждан. Как раз поэтому команда Зелёного дозора и юристы Зелёной сети «перевели» сложный язык законов в понятные алгоритмы и составили справочник, который не имеет аналогов.

В нём 50 простых пошаговых инструкций для самостоятельного решения наиболее распространённых экологических проблем: что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, если у вас во дворе рубят деревья, если кто-то сжигает отходы, что предпринять, чтобы возле вас появилась велопарковка, — это и многое другое можно узнать на страницах справочника.

В связи с изменением природоохранного законодательства на данный момент команда работает над новой редакцией печатной версии издания. Туда войдут 10 новых алгоритмов. На его печать и пойдут средства, собранные на платформе «Талакошт».

«Мы стремимся не допустить появления новых экологических проблем и помогаем друг другу в решении уже существующих. В рамках сбора средств на «Талакошце» мы будем благодарны за любое вложение и уверены, что незначительные действия помогут собрать значительную сумму», — говорит активистка Зелёного дозора Инна Панчковская.

Пожертвовать можно любую сумму, начиная от 50 000 рублей. За любые пожертвования предусмотрены подарки: горшочки с пряными травами, уникальные экскурсии по городу с экологами, экосумки, наборы открыток. Сбор средств завершится 19 марта 2016 года.

Справка:

Кампания «Зелёный дозор» — это общественное экологическое движение, созданное для того, чтобы помогать гражданам Беларуси решать повседневные экологические проблемы при помощи предупреждения, выявления и исправления нарушений природоохранного законодательства. В 2015 году с помощью справочника активисты выявили 574 экологические проблемы, уже более 60% из них решены. 

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость