18.03.2015 / 18:03

Новая стратегия компании «Loblaw Companies Ltd.», крупнейшего канадского продуктового ритейлера, принесет пользу сразу всем — покупателям, фермерам и планете. Главный козырь — неприглядные на вид овощи и фрукты будут продаваться по ценам на 30% ниже, чем имеющие безупречный внешний вид аналоги.

Новая кампания «От природы несовершенный», стартовала 12 марта в канадских супермаркетах. На данный момент ассортимент ограничен только картофелем и яблоками, но у компании есть планы по расширению предложения, если дела пойдут удачно, сообщает energy-fresh.ru.

Как отмечает Ян Гордон, старший вице-президент компании, потребитель заостряет внимание на внешнем виде продукта, а не на его вкусовых качествах. Но после механической либо термической обработки, сказать был ли продукт изначально с дефектом, не представляется возможным.

«Эта кампания является прекрасным примером того, что «Loblaw» и наши производители собираются вместе, чтобы найти инновационный способ продажи потребителям питательных продуктов по хорошей цене», — говорит Ян Гордон.

Продажа продуктов с дефектами имеет много преимуществ:

  • Покупатель получает качественную продукцию по низким ценам.
  • Сокращение выбросов парниковых газов от производства, транспортировки, хранения и приготовления пищи, которая попадает на свалку из-за несовершенной формы.
  • Продуктовый магазин получит прибыль, реализуя продукцию, которая обычно просто выбрасывалась, и сэкономит деньги на расходы по утилизации отходов.
  • Фермеры смогут продавать большую долю своего урожая, потому что абсурдные стандарты уйдут в прошлое.

Эта экологическая инициатива должна вдохновить продуктовые магазины по всему миру. Многое, конечно, зависит от готовности людей отказаться от безупречного внешнего вида продуктов в пользу их качества и полезности.

Стоит отметить, что для европейцев подобные кампании не в новинку. 2014 год в ЕС был объявлен Годом борьбы с пищевыми отходами, в рамках которого один из французских супермаркетов повысил свою популярность на 24% после введения кампании «Скромные овощи и фрукты».

Автор:
Фотограф:
energy-fresh.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость