18.03.2016 / 14:03

Уникальный биосферный резерват образован в Витебской области: объединили два заказника «Освейский» и «Красный бор». Минприроды Беларуси и России планируют создать национальный биосферный трансграничный резерват на базе нового и национального парка РФ «Себежский», который в будущем может войти в «Изумрудную экологическую сеть» Европы.

Как рассказал заместитель начальника Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпичёнок, биосферный резерват «Освейский — Красный бор» расположен на пути миграции птиц и является местом их массового гнездования. Его территория обеспечивает возможности для изучения и демонстрации подходов к устойчивому развитию в региональном масштабе. Природные комплексы биосферного резервата имеют важное значение для сохранения биологического разнообразия. Они составляют единый водно-болотный комплекс, который включает в себя озёра, увлажненные леса, переходные и верховые болота.

Статус резервата открывает больше возможностей для местного населения, его занятости — сбора ягод и иных природных богатств, производства экологичной продукции, ведения туристической деятельности, строительства, передаёт БЕЛТА.

По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игоря Качановского, вопрос о создании трансграничного биосферного резервата с Россией будет вынесен на заседание совместной коллегии двух министерств. Его планируется провести на российской территории в ближайшее время, сейчас беларусская сторона ждёт приглашение.

На начало 2016 года в Витебской области насчитывалось 327 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского и местного значения на общей площади 381 тыс. га (9,5% от площади региона). С 1 марта к 76 памятникам природы республиканского значения прибавились ещё 10: «Генина гора», «Сарья», «Кохановичи» (Верхнедвинский район), «Ольховики», «Мосар» (Глубокский район), «Млынок», «Речные» (Докшицкий район), «Грамяки» (Поставский район), «Друйский» (Браславский район), «Стайки» (Миорский район).

В этом году планируется обследовать ООПТ местного значения в Бешенковичском, Браславском, Верхнедвинском, Глубокском и Шумилинском районах.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость