18.03.2016 / 11:03

Фасоль, горох и другие бобовые будут находится в центре внимания – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН провозгласила 2016 год Международным годом зернобобовых.

Зернобобовые – это растения семейства бобовых. К ним относятся фасоль, горох, нут и чечевица. Эти культуры выращиваются и потребляются на всех континентах. Во многих странах они имеют огромное экономическое значение и являются основным продуктом национальной кухни. Но питательная ценность этих культур и получаемые от их выращивания экологические выгоды в значительной степени недооценены.

В рамках года зернобобовых запланирован ряд просветительских мероприятий, например, в Будапеште (16 марта), в Загребе (18 марта), Сараево (21 марта) и Белграде (23 марта), в которых примут участие избранные эксперты, представители научных кругов, производители и специалисты по вопросам обеспечения продовольственной безопасности.

«Наслаждаясь обычным чечевичным супом, лишь немногие из нас понимают какое количество основных витаминов (С, бета-каротин) и минеральных веществ (железо, магний, фосфор) мы при этом потребляем», – сказала Элеонора Дюпуи, специалист ФАО по пищевой безопасности и защите прав потребителей. «Зернобобовые являются здоровыми и доступными компонентами более разнообразного рациона питания».

Однако на этом преимущества зернобобовых не заканчиваются. Это особая категория растений, которая в действительности  «возвращает» плодородие почвам, на которой они произрастают, говорится в пресс-релизе ФАО.

По мнению экспертов, азотфиксирующие свойства этих культур в сочетании с севооборотом могут оживить почвы. Для выращивания зернобобовых требуется меньшее количество удобрений, что благоприятно сказывается на экологической ситуации.

Кстати, уже более 2000 лет фермеры некоторых странах используют зернобобовые подобным образом.

В современном мире зернобобовые могут стать частью глобальных стратегий по смягчению последствий изменения климата.

Почему зернобобовые важны для обеспечения продовольственной безопасности?

Сохранить и приумножить на практике – Практическое руководство по устойчивому производству зерновых.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость