18.03.2016 / 09:03

Сморгонцы решили не ограничиваться разовой акцией по благоустройству города, а превратить ее в годовой цикл субботников. Стартует уборочно-озеленительный марафон в «Чистую субботу» 19 марта. Жители будут озеленять и благоустраивать дворы, дома, подъезды и территории около зданий организаций.

Как  рассказала Край.бай начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Сморгонского райисполкома Елена Отцецкая, в отдел ЖКХ Сморгони часто приходят люди и просят разрешение на посадку дерева или цветов во дворе. Эту инициативу коммунальники городка решили поддержать и дать возможность каждому принять участие в озеленении того места, где он живет. Ведь в ежегодных весенних и осенних субботниках не у всех есть возможность принять участие, поэтому появилась идея дать людям возможность устраивать субботники на любой неделе. Особенно актуально это будет в 2016 году – Году культуры. Ведь культура жителей видна в первую очередь в том, насколько чист и ухожен их город.

От пяти десятков субботников планируется получить и определенный экономический эффект.

 – Каждую субботу жители одного дома, двора, улицы или целого микрорайона могут скооперироваться и своими силами навести порядок: посадить клумбу или дерево во дворе, покрасить тротуарные бордюры и т.д., - рассказала Елена Отцецкая.

Елена Отцецкая уточнила, что прежде чем начать претворять в жизнь мечты о благоустройстве двора, необходимо все же согласовать инициативу с отделом жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Автор:
Фотограф:
gazetagreencity.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость