19.04.2016 / 13:04

К Международной кампании за полный запрет использования животных в цирках присоединилась и наша страна. Центр этичного отношения к природе официально обратился в Министерство культуры Республики Беларусь и во все отечественные цирки, которых у нас более 10, с просьбой о пересмотре концепции цирковых представлений и ограничении, а затем и полном исключении номеров с дрессированными животными. 

В письме аргументируется утверждение о бесчеловечности и антигуманности дрессуры, которая всегда проходит с насилием над животными. Ужасают и условия содержания цирковых животных. По этой причине номера с ними не могут содержать в себе воспитательных целей, не могут служить для детей вдохновляющим примером любви и уважения к живой природе, а служат лишь на потеху публике, которая зачастую не представляет, сколько боли и мучений невинным существам доставляет их веселье.  

Полный текст письма можно прочитать здесь

Накануне циркового представления 17 апреля в Минске активисты движений «Экологический пошуг» и «Цена жизни» организовали у главного входа в Белгосцирк акцию, призывающую бойкотировать шоу с участием животных.

– Наш метод, – пояснили активисты, – это шоковая терапия. Человек увидел и как минимум задался вопросом: «Кто это? Почему они здесь стоят?» Сейчас к нам подошла посетительница цирка и абсолютно искренне сказала: «У нас праздник, а вы мешаете! Что вы делаете?» В их понимании мы – сумасшедшие. Но из сотни людей, прошедших сегодня рядом с нашими баннерами, возможно, хоть кто-то задумается. 

Автор:
Фотограф:
nat-geo.ru, belsat.eu
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость