18.04.2016 / 15:04

С 19 по 26 апреля в Беларуси пройдёт «Чернобыльская неделя», приуроченная к 30-летию аварии на ЧАЭС. В программе — спектакли, выставки, кинопоказы. Ключевым событием станет Международная конференция «Чернобыль + 30», на которой обсудят, что произошло с развитием энергетики за 30 лет, оценят новейшие мировые тенденции, чтобы понять, какие возможности есть у нашей страны для развития устойчивой, современной энергетики, а также какие шаги нужно сделать, чтобы начать переход к ней уже сегодня.

Большинство событий «Чернобыльской недели» носят творческий характер: спектакли, кино, выставки — то, что может быть интересно широкому кругу посетителей.

«За 30 лет выросло новое поколение людей, которых Чернобыль как будто не касается: это было не с ними и не при них. Но трагедия катастрофы в том, что её последствия мы ощущаем сейчас и будем ощущать в будущем. До сих пор люди живут на достаточно загрязнённых территориях, увеличивается количество случаев раковых заболеваний. Другими словами, ничего из этого мира не исчезает бесследно, и, к сожалению,  впереди нас ждёт и Чернобыль +50, и +100», — считает член оргкомитета «Чернобыльской недели», член Совета ОО «Экодом» Ирина Сухий.

В преддверии этого события Зелёный портал начал цикл статей «Чернобыль в лицах», рассказывающий, как авария отразилась на жизни простых беларусов, чем она стала для людей, участвовавших в ликвидации её последствий. В сборник вошли личные истории очевидцев, которые до сих помнят о трагедии 1986 года. Центр экологических решений также запустил информационный проект «30 лет — 30 историй», представляющий собой коллекцию историй о последствиях катастрофы, в которую войдут рассказы очевидцев и портретные интервью, актуальные исследования, фоторепортажи, тематические видео и инфографика.

 

Программа «Чернобыльской недели»:

19 апреля

Открытие выставки «Чернобыль + 30» по итогам конкурса «РадиАктивное творчество»

Товарищество «Зелёная сеть» приглашает на выставку победителей конкурса «РадиАктивное творчество», посвящённого осмыслению аварии на Чернобыльской атомной электростанции и потенциалу возобновляемой энергетики. На выставке будут представлены фотографии, уникальные инсталляции, живопись, графика, а также презентация видеоклипа известной группы «Naka». Сама группа сыграет несколько своих композиций.

На открытии планируется также читка-перфоманс «Астма» по Вацлаву Гавелу от Центра экспериментальной режиссуры. Вацлав Гавел, известный политический деятель, публицист, в своих выступлениях много рассуждает о феномене общества, где человек не имеет возможности прямого влияния на социальные процессы, которые стали слишком сложными для управления. Как можно сохранить контакт с миром и при этом эффективно влиять на формирование облика прямо сейчас — эти рассуждения Гавела актёры предлагают обсудить вместе со зрителями.

  • Время и место проведения: 19 апреля в 19.00 в открытом пространстве «Верх» (ул. Куйбышева, 22), вход свободный. Выставка продлится до 26 апреля.

 

22 апреля

Видеопоказ документального спектакля Краснопольского театра «Чернобыльская молитва»

Краснопольский район относится к самым пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, несмотря на то, что не граничит с выселенными районами непосредственно. Режиссёр спектакля, Павел Шевляков, собрал истории жителей Краснополья, которые относятся к событиям 1986 года. На мероприятии будут демонстрироваться отрывки спектакля, а сам режиссёр, который посетит мероприятие, расскажет о работе над спектаклем, и о том, как его постановка была принята самими жителями Краснополья.

  • Время и место проведения: 19:00 в Центре современных искусств (ул. Некрасова, 3). Вход — 30 тысяч рублей.

 

24 апреля

Международная конференция «Чернобыль + 30»

Конференция состоит из пленарных сессий и панельных дискуссий: последствия Чернобыльской катастрофы, возобновляемая энергетика, энергосбережение и энергоэффективность, новые тенденции в энергетической политике стран ЕС, возможные стратегии для энергетического сектора Беларуси.

Программа конференции здесь. Для участия необходимо до 20 апреля включительно зарегистрироваться, заполнив анкету по ссылке. Количество участников ограничено.

Организаторы конференции: Товарищество «Зелёная сеть» при содействии Фонда Генриха Бёлля, Всемирной ассоциации ветроэнергетики и Европейской Зеленой партии.

  • Время и место проведения: Минск, отель «Монастырский», ул. Кирилла и Мефодия, 6.

 

25 апреля

Спектакль «Чернобыль» театра «Крылья холопа»

«Чернобыльская молитва» — уникальный спектакль по произведению лауреата Нобелевской премии по литературе, беларусского журналиста, писателя и сценариста документальных фильмов Светланы Алексиевич.

В Минске спектакль театра «Крылья холопа» (Брест) будет показан впервые. Он создан на основе документальных материалов, полученных по итогам двух экспедиций в беларусскую часть зоны отселения и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, интервью с людьми, эвакуированными после аварии на ЧАЭС, документов, которые изучали режиссёры спектакля, а также интернет-форумов, где общественность высказывается по поводу строительства АЭС в Беларуси.

  • Время и место проведения: 19:00 в пространстве «Корпус 8» (пр. Машерова, 9). Вход свободный (необходима предварительная регистрация).

 

26 апреля

Спектакль «Чернобыльская молитва»

На сцене Республиканского театра беларусской драматургии состоится спектакль «Чернобыльская молитва», представляя собой совместный с «TEATRO CLUB» французско-беларусский проект .   

Организаторы: МОО «Театро», «Demain le Printemps» и Республиканский театр беларусской драматургии.

  • Время и место проведения: в 19.00 в Республиканском театре беларусской драматургии (ул. Кропоткина, 44). Билеты в кассе театра.

 

Заключительной частью недели по традиции станет «Чарнобыльскі шлях», который начнётся 26 апреля в 18.00 от станции метро «Академия наук». Накануне этого события всех желающих приглашают на мастер-классы по созданию различных атрибутов, аксессуаров, масок и костюмов, переносных объёмных визуальных объектов для «Чарнобыльскага шляху» от художника Bazinato. Материалы предоставляются на месте. Мастер-классы пройдут 20 и 25 апреля в 18:00, ул. Мельникайте, 2, оф. 1803.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость