18.04.2016 / 12:04

Правительство Норвегии разрешило горнодобывающей компании «Nordic Mining» сбрасывать отходы от бурения непосредственно в фьорд Форде в западной части страны. Такое решение озадачило местных жителей экологов, и в феврале 2016 года они устроили акцию протеста во время тестового бурения на горе Энгебо.

Люди протестовали против сброса отходов от добычи руды в фьорды и заблокировали дорогу. В итоге горнодобывающая компания объявила о возбуждении многомиллионных исков против 80 активистов. В интернете была создана петиция к норвежской компании с призывом отказаться от судебного разбирательства.

Как сообщают норвежские СМИ, петиция сработала: «Nordic Mining» объявила об отзыве исков против активистов «Fоrdefjord».

«Такая вот обратная связь. А могли бы объявить их экстремистами и посадить… Ах да, это же Норвегия. Фьорды, дворфы, гномы», — иронизируют на российском сайте activatica.org.

Ранее сообщалось, что компания планирует добывать минералы в близлежащей горе и откачивать 6,5 тонн тяжёлых металлов и 10 тонн химических отходов в воды фьорда ежедневно в течение 50 лет. Экологи уверены: это нанесёт ущерб репутации Норвегии как экологически дружественной страны. Для большинства туристов фьорды — главный пункт в списке мест для посещения. Эти районы славятся нетронутой чистотой, безопасностью и экологической сознательностью.

Фьорд Форде является нерестилищем лосося и трески, на что может особо негативно повлиять политика горнодобывающей компании. Чтобы попасть в открытое море, молодому лососю придётся плыть прямо через область для сброса отходов. Министерство окружающей среды Норвегии готовит по этому вопросу дело для рассмотрения правительством.

В «Nordic Mining» отрицают возможное нанесение вреда окружающей среде, сообщает norge.ru.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость