18.04.2017 / 19:04

Очередная коллегия областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды была посвящена возобновляемым источникам энергии. При подведении итогов и сравнении цифр экологи заметили бесспорный прогресс в решении многих задач. В то же время на коллегии были озвучены проблемы, которые сегодня волнуют комитет.

Биогазовые установки работают, котельные переведены на МВТ, сообщает газета «Витебские вести». Ежегодно на полигонах бытовых отходов утилизируют более 5,5 м3 свалочного газа благодаря работе биогазовых установок мощностью 1,8 МВт.

Более 650 котельных в средних и малых населённых пунктах области переведены на местные виды топлива и вырабатывают тепло из древесины и льняной костры.

На коллегии заметили, что в ряде случаев, например при использовании слишком влажного топлива или устаревшего оборудования, это влечёт за собой нарушение норм природоохранного законодательства.

В 2016-м и с начала нынешнего года служба аналитического контроля на 34 установках выявила превышение выбросов загрязняющих веществ.

При участии Минприроды в области строятся 11 ветроэнергетических комплексов.

 

Гидроэлектростанции заработают

Ввод в эксплуатацию самых крупных  в Беларуси гидроэлектростанций — Витебской и Полоцкой — позволит сэкономить 55 000 тонн условного топлива в год и снизит объёмы выбросов загрязняющих веществ от сжигания на тепловых электростанциях природного газа.

При всех положительных моментах у природоохранной службы есть опасения, сможет ли проходить через ГЭС рыба на нерест. Но энергетики отмечают, что после окончательной сдачи станции в июне соответствующие каналы должны будут работать в нормальном режиме.

 

Перенасыщенность иловых полей — ещё один повод для беспокойства

Тепловую и электрическую энергию можно получать ещё одним необычным способом — используя активный ил очистных сооружений. На коллегии было озвучено: ежегодно «Витебскводоканал» на иловых полях выгружает около 15 000 тонн осадка. Это может спровоцировать загрязнение поверхностных и подземных вод.

Председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Винокуров подчеркнул, что с каждым годом проблема перенасыщенности иловых полей обостряется, поэтому их использование является актуальной задачей.

Автор:
Фотограф:
abc.in.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость