18.04.2017 / 19:04

Уже который год подряд пара белых аистов пытается загнездиться на памятнике в деревне Клястицы Россонского района. Жители только за, а местные власти — против.

Гнездо аистов весной этого года появилось на вершине памятника героям войны 1812 года, сообщает  ОНТ. Сюда же пернатые прилетали и год назад. Но тогда коммунальщики не дали благородным птицам вывести птенцов, разрушили жилище. В этом году жители Клястиц решили во что бы ни стало защитить гнездо от разорения, организовав дежурство у памятника.        

— Мы стояли тут до 7 часов, пока не уехала та машина. И сегодня утром в полвосьмого опять пришли на дозор, смотреть, чтобы утром не приехали из ЖКХ и не сняли [гнездо], — рассказала корреспондентам жительница Клястиц Галина Третьякова.

Инициатива сельчан защитить своих пернатых соседей не осталась без внимания. Тем более что на их стороне — закон. С середины февраля до осени трогать птичьи гнёзда нельзя, штраф за нарушение достигает 11 000 рублей. И власти, как бы ни были раздражены ветками и остатками жизнедеятельности аистиной семьи вокруг монумента, вынуждены были пойти на диалог. Он оказался конструктивным.

Руководство сельсовета пообещало оставить семейство благородных птиц в покое. Жители, в свою очередь, обязались следить за порядком и чистотой в районе памятника. Для того, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, власти планируют построить в соседнем парке к весне 2018 года специальную площадку, удобную для гнездовья.

Желание привлечь аистов и создать для них максимально комфортные условия — не только дань народным поверьям. В последние годы численность этих птиц в Беларуси стала сокращаться. Как рассказала доцент кафедры анатомии и физиологии Витебского государственного университета им П.М. Машерова Галина Захарова, причина тому —  засушливые годы. В условиях жаркого и сухого лета семья аистов может выкормить только одного птенца вместо двух-трёх. 

Но в Клястицах надеются: аисты обязательно будут возвращаться сюда снова и снова. Здесь их ждут, а в случае чего — всей деревней станут на защиту. 

Автор:
Фотограф:
marcasin.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость