18.04.2017 / 16:04

Беларусь захватила эпидемия игрушечных бонстиков. Страдают от пластиковых игрушек домашние животные — коты глотают бонстиков. Только за последний месяц в столичных ветклиниках прооперировали больше десятка пострадавших. Для собак бонстики практически не страшны: у них толще кишечник, игрушки могут выйти естесственным путём.

Животные глотают игрушки и получают полную или частичную закупорку кишечника. Если не обратиться к врачу, животное погибнет. При частичной закупорке бонстика из кота можно достать без скальпеля, при полной — нужна операция. 

 инстаграм ветклиники Sas Animal Service.
инстаграм ветклиники Sas Animal Service.

— Определить, что кот проглотил бонстика, очень проблематично, — рассказывает kp.by директор ветеринарной клиники «Кот и пёс» Александр Соколов. – Они сделаны из такого материала, что не определяются при обычном рентгеновском или узи-исследовании, приходится проводить процедуру с барием или другим контрастным веществом, на это уходит много времени. Пальпировать бонстика, чтобы определить его местонахождение, тоже трудно — он мягкий, у врача должна быть особая «чуйка», чтобы его нащупать.

Обратите внимание на своё животное: котам может не хватать витаминов, кобальта и меди. Тогда у них появляются странные пищевые пристрастия: бонстики, цепочки на крестиках, киндер-сюрпризы... 

 Максим Кардаш
Максим Кардаш

Ветеринары советуют немедленно обращаться, если ваш кот отказывается от пищи, его тошнит, и у него явный болевой синдром. Это может быть закупорка кишечника. И следите за тем, чтобы бонстики не валялись в доступных для питомца местах!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость