18.04.2017 / 18:04

На прошлой неделе в райисполкоме состоялась встреча представителей Национального университета водного хозяйства и природопользования города Ровно (Украина) с администрацией Полесского государственного университета, управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, представителями центра стандартизации, метрологии и сертификации, районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, приуроченная к празднованию дня рождения Полесского государственного университета.

Темой встречи стало обсуждение проекта по формированию бизнес-среды для органического сельскохозяйственного производства в трансграничных районах Украины и Беларуси.

Цель проекта – содействие становлению органического производства для ускорения экономического развития трансграничных территорий, проведение сертификационной маркетинговой, экономической и технологической подготовки перехода к органическому производству, имеющему высокую добавленную стоимость, создание информационной, деловой и образовательной бизнес-среды деятельности, обеспечение поддержки результатов проекта после его завершения.

По словам профессора Национального университета водного хозяйства и природопользования города Ровно, доктора экономических наук П.М. Скрипчука, результатом проекта станет диверсификация производства и направлений экспорта в трансграничных районах вследствие увеличения числа предпринимателей и хозяйств, занятых эффективным органическим производством с высокой добавленной стоимостью, повышение инвестиционной привлекательности зоны Полесья Республики Беларусь и Украины.

В ходе встречи участники достигли общего понимания необходимости информирования всех заинтересованных организаций и фермеров о возможностях Пинского региона для начала работ по органическому производству. Условились собираться в более широком формате и готовить новую встречу с выступлениями специалистов по разным видам деятельности.

Это уже четвёртый визит украинской делегации в г. Пинск. В Украине также была встреча с коллективом ПолесГУ в мае 2016 года. Сотрудничество обрело устойчивое развитие, и сегодня это уже полномасштабные проекты: подача грантового проекта по трансграничному сотрудничеству «Украина-Беларусь» (март 2016 года), подготовка и издание коллективных монографий и публикаций в сборниках университетов, обмен разработками и стажировки.

За время пребывания в Пинске украинские студенты и спортсмены успели ознакомиться с инфраструктурой Полесского государственного университета и достопримечательностями города, приняли активное участие в XI Международной молодежной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи – будущему Беларуси».

Представители вузов-партнёров обсудили дальнейшие пути взаимодействия в области образования, науки, культуры и спорта. Были обозначены также возможности обмена студентами и преподавателями в рамках подписанного договора о сотрудничестве между вузами.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Татьяна Полховская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость