18.05.2015 / 19:05

О том, какие  изменения в общественной и экономической жизни Гродно вскоре произойдут, рассказал на пресс-конференции председатель горисполкома Мечислав Гой.

1. Китайцы купят гостиницу "Гродно" и собираются строить у нас завод труб ПВХ

После заключения договора  о сотрудничестве с китайским городом Луннань, гродненцы получили от китайцев несколько масштабных деловых предложений. В частности, заинтересовались они вопросом приобретения ресторанно-гостиничного комплекса "Гродно". Кроме того, китайская сторона уже высказывает предложения по строительству завода, производящего трубы из ПВХ, а также рассматривается возможность выпуска биологически активных добавок. Не исключено, что у нас также появится центр китайской народной медицины.

2. Французы представят на Гродненщине свою гостиничную сеть

Тема инвестиций в гостиничный бизнес по-прежнему актуальна. Сейчас в Гродно идет постройка гостиниц и реконструкция зданий под них. Возможно, что на площадке бывшей базы теплосетей в районе ул. Буденного появится 75-100-местная гостиница французского оператора "Ибис", входящего в группу компаний "Accor" и известного качественным обслуживанием по умеренным ценам.

3. Гродненцы  будут строить парковки за свои деньги

Будет внедряться в практику идея постройки парковок в микрорайонах за совместные средства горожан и бюджета. На 92-местную парковку по пр. Клецкова уже имеется готовый проект.

- Тему долевого участия в строительстве парковок будем продолжать и дальше, - сообщил "Гродненской правде" Мечислав Гой. - И таким же образом будем действовать в части строительства дорог в индивидуальном секторе, реализуя проект благодаря совместному участию бюджета и финансовых средств людей, живущих там.

Власти пообещали, что все проекты пройдут процедуру общественного обсуждения.  

4. В мае на улицах Гродно появится бесконтактный троллейбус

Пока транспортная новинка будет проходить испытания, но если экспериментальная обкатка пройдет хорошо, то Гродно возьмет его на вооружение. Троллейбус будет работать без контактной сети на аккумуляторах, подзаряжаться на станциях в разных местах города. А запаса заряда должно хватать на 30 км.

5. Птицефабрикой могут пожертвовать ради 6-полосной дороги на Ольшанку

Намечено масштабное строительство 6-полосной дороги, которая свяжет микрорайон Ольшанка с городом. Финансирование окончания строительства составит около 300 миллиардов рублей. Возможно, что при реализации проекта возникнет необходимость в переносе птицефабрики.

6. Модернизация школ продолжится

Напомним, что в этом году активно шла замена старых окон в школах на новые стеклопакеты (причем соотношение оплаты окон из бюджета и из средств школы должно было составлять 3:1 соответственно). Этим летом планируется закупка нового энергосберегающего оборудования в пищеблоки в 6 школах Гродно.  

По информации "Гродненской правды"

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость