18.05.2015 / 08:05

В деревне на Брестчине, где живут потомственные рыбаки, разгорелся серьёзный конфликт между жителями, бизнесменом и администрацией за местное Споровское озеро.

Поколения жителей вели жизнь около одного из самых красивых беларусских озёр — ловили рыбу, ездили на лодках, катались на коньках зимой. Сейчас это всё возможно только с разрешения предпринимателя Анатолий Заблоцкого, который в ноябре 2014 года получил озеро в аренду от местных властей за 200 миллионов рублей на 10 лет с целью ведения рыболовного хозяйства путём промыслового рыболовства и платного любительского рыболовства.

Представители Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и «Говори правду» совместно с жителями Берёзовского и Дрогичинского районов начали кампанию по возвращению в общедоступное пользование сданное в аренду озеро.

Данное озеро в соответствии с Законом РБ «Об охране окружающей среды» относится к природной территории, подлежащей специальной охране, пишет «Брестская газета».

Территория Споровского озера уникальна, так как составляет единый природный комплекс со Споровскими болотами и рекой Ясельдой (притоком Припяти), составной частью которых является и заказник «Споровский», содержит большое разнообразие прибрежной и водной фауны. Там имеется ряд краснокнижных видов растений и животных, места нереста и зимовальные ямы.

«В соответствии с Конституцией Беларуси недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Мы считаем, что естественные природные водные объекты не могут быть предметом аренды с целью промышленного лова рыбы без учета интересов жителей региона, всю жизнь проживающих на берегах данного озера. В противном случае такая аренда превращается в «узаконенное браконьерство» или «обнуление» всех рыбных богатств», - отмечает общественный активист Валентин Лазаренков.

По его словам, в соответствии со статьёй 11 Водного кодекса РБ «граждане имеют право принимать участие в рассмотрении местными Советами депутатов, органами государственного управления вопросов, связанных с использованием и охраной вод». В соответствии со статьёй 28 Водного кодекса РБ «передача водных объектов (их частей) в аренду должна осуществляться с учётом интересов населения, проживающего на прилегающей к передаваемому водному объекту (его части) территории».

Но жителям такой возможности никто не давал, их интересы никто не учитывал, подчёркивает Валентин Лазаренков.

По заявлениям самих жителей, новый арендатор игнорирует их интересы: две рыболовные бригады из местного населения потеряли 30 рабочих мест, а в договоре аренды сохранение рабочих мест для местного населения не предусмотрено. Арендатор планирует набрать рыболовные бригады не из местного населения. Зимой он запретил даже залить хоккейную площадку на озере и лишил детей привычного зимнего отдыха. Предполагается, что только с разрешения арендатора можно будет выехать для отдыха на озеро и только на указанное им время. Взрослые и дети будут полностью лишены естественного и привычного время провождения. Лодки людей должны будут храниться только в одном месте, что создает неудобство. Установление платы за любительский лов рыбы жители также считают несправедливым.

«Основой для права заявителя на торгах явилось полученное мною биолого-экономическое обоснование ведения рыболовного хозяйства на озере Споровском в границах Берёзовского и Дрогичинского районов, согласованное с соответствующими инстанциями и службами», — говорит в интервью берёзовской газете «Маяк» Анатолий Заблоцкий.

По его словам, на удочку или спиннинг любой житель не только Спорово, а всего Споровского сельсовета будет иметь возможность поймать в день бесплатно до пяти килограммов рыбы. Такое же право у пенсионеров и детей до 18 лет, независимо от места проживания. А все остальные будут платить примерно за 1,5 — 2 килограмма с пяти пойманных килограммов рыбы.

16 мая в Спорово прошло собрание сельчан и чиновников. На нём потребовали вернуть озеро крестьянам, упразднив аренду предпринимателю Анатолию Заблоцкий.

Анатолий Заблоцкий

Перед собранием жители Спорово собрали более 500 подписей под своим обращением в облисполком. Поэтому в Споровский дом культуры приехали не только районные чиновники, но и представитель облисполкома. Сельчан собралось около двух сотен, сообщает «Радио Свобода».

Люди сетуют на то, что решение было принято без учёта их мнения. На собрание пришёл даже местный священник отец Иоанн, который предположил, что была допущена ошибка, когда озеро передали в аренду, не узнав мнения сельчан.

Чиновники пообещали передать требования споровцев «выше».

 

Автор:
Фотограф:
svaboda.org, holiday.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость