18.05.2015 / 11:05

Больше тонны мусора с одного берега на Заславском водохранилище вывезли участники всебеларусской акции «Сделаем!», прошедшей в рамках глобальной инициативы «Let’s do it!». И это была лишь одна локальная точка из нескольких десятков по всей стране. Сейчас ведутся подсчёты, сколько всего хлама удалось собрать беларусам 16 мая.

«Поначалу шофёр всё сомневался: «Что вы будете на Минском море убирать, там же чисто!» Но когда ему пришлось возвращаться за второй партией мусора, потому что в один грузовик всё не уместилось, он был очень удивлён. Мы и сами поразились, сколько выгребли хлама буквально за полтора часа!» — рассказывает одна из участниц акции Екатерина. Вместе с 30 другими активистами из «Зелёной сети», Центра экологических решений, ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси она разгребала от мусорных завалов прибрежную территорию Минского моря. Участников не остановил промозглый холод и дождь, который, как назло, зарядил в минувшую субботу.

«Было очень грязно. Буквально всё засыпано пластиком и стеклом. Мы насобирали два полных грузовика мусора! А бутылками из-под стекла забили отдельный микроавтобус!» — восклицает Катя.

Поначалу участники пытались сортировать отходы: пластик отдельно, стекло отдельно. Но в некоторых местах сделать это было невозможно: мусор лежал в несколько слоёв и был плотно утрамбован, перемешан с землёй, частично даже горел. 

«Разбирая его, мы решили, что в следующий раз надо брать с собой лопаты и выкапывать! Особенно много мусорных куч было в оврагах и углублениях в рельефе. Такое чувство, что, люди, видя ямку, так норовили что-либо туда бросить. И в результате образовались мусорные завалы. На одном берегу Минского моря их было особенно много», — продолжает она. 

«Разница до того, как мы убрали, и после, была колоссальной! Такой контраст... Земля будто задыхалась от грязи. Я надеюсь, что у тех, кто принял участие в уборке, больше никогда не поднимается рука что-либо бросить мимо урны»... — резюмирует активистка.

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость