18.05.2015 / 19:05

Акция «Экологический десант», призванная привлечь как можно больше неравнодушных к уборке бывшей усадьбы графов Гуттен-Чапских и берегов реки Птичь, стартовала 16 мая в рамках Недели устойчивого развития и продлится до 25 мая. Её инициировал Минский областной фонд «ЛЕЛИВА» как один из компонентов большого проекта «Мы природе — природа нам».

Данный проект направлен на создание условий для отдыха граждан и развитие их экологической грамотности и в свою очередь является частью концепции «Культурное наследие страны — достояние мира». Часть его уже реализована: разработан и согласован эскиз экологической тропы, а в прошедшую субботу началась уборка берега Птичи. 

По словам руководителя проекта Ивана Гордиевского, активное участие в расчистке территории приняли ученики Прилукской средней школы, а также представители народного объединения «Прылуцкая спадчына».

— Дети старались и помогали — это главное, ведь только так мы воспитаем экологически грамотное поколение. А в конце мероприятия мы организовали чаепитие для школьников, получилось очень душевно, — поделился впечатлениями Иван. 

На текущей неделе расчищать Птичь от мусорных завалов в Прилуки приедут ещё и студенты государственных вузов.

Следующими этапами будут обустройство прибрежной зоны озера, расположенного на территории усадьбы, и строительство электростанции, работающей на солнечных батареях. А ещё в планах у исполнителей проекта возведение Учебного центра агроэкотуризма, фермерства, экологического земледелия, энергосбережения, энергоэффективности, охраны природы и микрофинансирования имени Кароля Гуттен-Чапского, а вслед за созданием экологической тропы последует строительство экологической деревни…

Концепция «Культурное наследие страны — достояние мира» призвана не только сохранить культурное наследие, но развить индустрию туризма в Республике Беларусь. Перспективная цель — создание туристического кластера «История и современность от Минска до Парижа» на базе усадебных дворцово-парковых комплексов графов фон Гуттен-Чапских в деревнях Прилуки и Станьково. 

Автор:
Фотограф:
Иван Гордиевский
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость