18.05.2016 / 19:05

В Витебской области активизируют работу по сбору вторичных материальных ресурсов (ВМР). Если в ЕС доля извлечения ВМР из состава коммунальных отходов составляет минимум 30%, в Беларуси в два раза меньше. Что делается, чтобы догнать Европу? Областные экологи разработали алгоритм.

Снимок носит иллюстративный характер

 

Мобильные пункты

«Для достижения этой задачи организована работа приёмных пунктов для сбора и заготовки ВМР от населения. В том числе функционируют передвижные приёмозаготовительные пункты. Они созданы Витебским областным союзом потребительских обществ, ОАО «Витебскоблресурсы», ЧУП «Витебская городская заготовительная контора», организациями ЖКХ», — сообщили Зелёному порталу в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Полоцким УП «БелВТИ-регион» организована масштабная кампания по раздельному сбору опасных отходов: энергосберегающих ламп и отработанных батареек. Оказываются и услуги по сбору, вывозу холодильников, телевизоров, стиральных машин, утюгов и так далее.

  • В прошлом году предприятием в торговых объектах области установлено 155 контейнеров для сбора батареек, 28 контейнеров для СБТ и 30 контейнеров для сбора энергосберегающих ламп.

 

Куда сдать отработанные масла?

Отработанные масла — это ещё один вид опасных отходов, который является источником ВМР. И нарушение порядка обращения с ним оказывает негативное влияние на окружающую среду.

«Компания ИООО «ДВЧ-Менеджмент» реализует систему сбора и использования отработанных синтетических и минеральных масел, в том числе от собственников транспортных средств. Ёмкости для сбора отработанных масел от населения установлены на базе ЧУП «Витебская городская заготовительная контора» (ул. Ленинградская, 107) и  Полоцкой городской заготовительной конторы (ул. Сушкова, 38)», — уточнили в комитете.

Информацию о пунктах приёма вторичного сырья от населения Витебской области можно найти на сайтах ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и «Зелёной карты Беларуси».

 

Обязательный «мусорооборот»

Согласно действующему природоохранному законодательству, граждане обязаны наладить сбор отходов и разделение их по видам. Разумеется, если организациями ЖКХ, обслуживающими дома, созданы необходимые условия. В частности, если установлены специальные контейнеры для раздельного сбора стекла, ПЭТ-бутылки, бумаги. Чем больше вторичных материальных ресурсов соберём — тем меньше выбросим на полигоны, а значит, сэкономим природные ресурсы.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость