18.05.2016 / 16:05

В редакцию Гродненского Зелёного портала обратилась читательница с вопросом о введении платы за пользование колодцами на личных подворьях. Не так давно интернет всколыхнула информация о заключении договоров на оплату потребления воды из колодцев с сельскими жителями и Борисовским водоканалом - предприятием, которое обслуживает эти колодцы. Несколькими годами ранее подобная практика была введена в Могилёвской области. Гродненские сельские жители заволновались, не коснется ли их подобное нововведение.

Отметим, однако, что борисовское новшество касается не личных колодцев, а шахтных общего пользования, то есть тех, которые относятся сразу к нескольким домам и размещены на улицах. В марте этого года Борисовводоканал – предприятие, обслуживающее эти колодцы, – приступило к заключению договоров с жителями. С учетом нормы потребления воды 30 литров в сутки на человека и субсидируемого тарифа, семья из четырех человек заплатила бы в месяц около 10 тысяч рублей, пишет сайт Naviny.by. Внесение платы за пользование колодцами позволяет людям подавать заявки на их очистку и ремонт. 

В Могилёвской области несколько лет назад колодцы массово передавались на баланс водоканала, который также ввел плату за колодезную воду по субсидируемому тарифу. 

Что касается Гродно, то интернет-источники ничего про плату за обслуживание колодцев в нашем регионе не говорят. По словам специалистов Гродноводоканала, на балансе их предприятия колодцев нет, в сфере их компетенции находится только централизованная система водоснабжения. 

При этом имеется довольно большое количество частных объявлений с предложениями обслуживания и очистки колодцев, в том числе мойки стенок и очистки дна. Стоимость услуг достигает 2 миллионов рублей. 

Автор:
Фотограф:
files.umonkey.net
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость