18.05.2017 / 14:05

Европейский союз выделил 560 тысяч евро на развитие велосипедного движения в Беларуси. Что планируют сделать?

Проект «Развитие городского велодвижения в интересах общественности Республики Беларусь» рассчитан на 30 месяцев: стартовал в марте 2017 года, завершение планируется в августе 2019-го. Реализуют его Минское велосипедное общество и Центр экологических решений.

Проект предполагает разработку программ по развитию профильного движения; веломаршрутов и рекомендаций по их созданию; массированную информационную кампанию — ежегодные конференции, образовательные лагеря для велоактивистов, лекции экспертов, стажировки и обучение в странах ЕС и СНГ. Мероприятия запланированы как в столице, так и Бресте, Гродно и Могилеве. Присоединиться к инициативе может любой город. 

via GIPHY

 

Велосипедный офицер

В рамках проекта в Беларуси может появиться и новая должность — сотрудник, который будет контактным лицом для всех велоинициатив Беларуси, а также посредником между местными властями и общественными организациями, передаёт minsknews.by.

via GIPHY

В планах  — создать профильные перехватывающие парковки, сформировать рабочую группу, которая и будет реализовывать проект, создавать электронный инфоцентр, карту беларусских веломаршрутов. В рабочую группу войдут представители министерств, местных властей, ГАИ, общественности.

 

Всех пересчитать!

Проект позволит сосчитать всех велолюбителей в Минске. Специальный счетчик установят на велодорожке. Он будет работать 24/7. Счётчик представляет собой стойку со специальными датчиками. Можно увидеть, сколько человек проехало в той или иной точке за день, месяц и даже год.

— За 30 месяцев мы проведем социально-экономическую оценку, которая покажет, насколько выгодно будет властям развивать велосипедное движение у нас в стране, — рассказала auto.tut.by заместитель директора Центра экологических решений Дарья Чумакова. — В Минске мы создадим инфраструктуру, позволяющую внедрить велосипедное движение в транспортную среду города. Благодаря проекту люди смогут активнее использовать велосипед для своих передвижений по столице, удобнее будет добраться до остановок общественного транспорта, где на специальной перехватывающей стоянке желающие смогут оставить свой велосипед. Появится возможность перевозки велосипедов и в общественном транспорте — сегодня это сделать затруднительно. 

via GIPHY

Цифры

200 — столько участников насчитывает вечерний велотрафик на проспекте Независимости; 400 — вечерний велотрафик на центральной велодорожке; 800 — столько в Минске велопереездов. 140–160 км — столько составляют велопути столицы (сюда входит «Велобан», адаптированные и неадаптированные велополосы на тротуарах). 500 км — столько, по мнению экспертов, необходимо для комфортного велодвижения в столице.

Автор:
Фотограф:
giphy.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость