18.06.2019 / 13:06

Активисты отмечают подозрительную активность на предприятии, запуск которого так и не состоялся.

В распоряжении Виртуального Бресте оказалась докладная записка инициативной группы активистов, продолжающих "Свінцовую варту" у завода «АйПауэр». Согласно наблюдениям активистов, завод скорее жив, чем мертв.

Так 17 июля дежурные заметили работу котельной завода, из которой шел дым. Также они зафиксировали сбросы сточных вод в канализацию.

Согласно отчету «представители общественности сами сделали отбор стока с оформлением акта отбора с последующей передачей стока в соответствующую лабораторию».

«Ранее, 15 июня, специализированная аккредитованная лаборатория Брестводоканала отобрала сток из контрольного колодца предприятия. По результатам анализа выявлены превышения по рН (11,9 при норме 8), сухого остатка (всего объема растворенных химических солей) (1105 при норме 536), а также выявлено наличие специфических, присущих только данному производству, свинца и бария, присутствие которых четко определяет, что идет образование производственного стока и его сброс в горканализацию»,  говорится в документе.

Напомним, что 14 июня, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис подписал распоряжение, которое предписывало остановить работы на аккумуляторном заводе ООО «АйПауэр» в Бресте. Информация об этом была размещена на сайте облисполкома.

Работы должны были приостановить до устранения всех выявленных нарушений. Позже стало известно, что ООО «АйПауэр» планировало провести процедуру повторной экологической экспертизы в соответствии с законодательством. Тем не менее, активисты, дежурящие у стен завода, отмечали, что и на следующий день после решения брестских властей, и позже завод жил своей жизнью. 

Напомним, что строительство завода АКБ было завершено в апреле текущего года. Его запуск несколько раз переносили. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость