18.07.2014 / 08:07

Уже несколько лет в городе сохнут молодые саженцы, а большие насаждения практически вырублены

С наступлением лета Гродно снова столкнулся с серьезной проблемой – в центре города засыхают деревья, как молодые, так и взрослые. На планерке у первого заместителя председателя Гродненского горисполкома Бориса Федорова сегодня обсуждался план спасения “легких” города. И если в спальных районах как таковых проблем со старыми деревьями нет, то в центре города она, что называется, на виду, пишет Блог Гродно.

Власти констатируют, с каждым днем проблема зеленых насаждений усугубляется, и нужно срочно искать выход из сложившейся ситуации. Например, по улице Социалистической сохнут молодые клены. Обследование деревьев показало, что они страдают от загрязнения окружающего воздуха. Не последнюю роль в состоянии деревьев играют и антигололедные средства и соляные смеси, которыми обрабатывают улицу зимой.

Что касается каштанов, за спасение которых взялись в прошлом году, после обработки специальным раствором от минирующей моли они начали выздоравливать. Но распространить опыт на все деревья города нельзя из-за особенности состава раствора и близости к жилым домам.

И если с молодыми деревьями вопрос стоит не так болезненно, взрослые вызывают серьезную обеспокоенность. В качестве примера проблемы зампред горисполкома привел недавно срубленные ели у медуниверситета. Прорыв теплотрассы на кольце у роддома вызывал серьезные опасения за судьбу елей, которые располагались ближе к дороге, но погибли совсем другие деревья.

По словам представителя Гродненского аграрного университета, проблема засыхания елей не нова для Европы, но в Беларуси до сих пор она в основном касалась лесов. Специалист назвал три основные причины проблемы: климат, экология, болезни и вредители. В ближайшее время сотрудники университета проведут обследование всех проблемных деревьев в Гродно и дадут рекомендации по их сохранению. Город готов потратить на это деньги, в том числе и на закупку необходимых препаратов.

Сейчас город старается вернуть статус “зеленого”, но законодательство сильно ограничивает в этом озеленителей. Зеленые насаждения исключены в непосредственной близости от сетей и коммуникаций, поэтому город старается принимать компромиссные решения, чтобы в будущем исключить пустые участки газонов. В центре Гродно все чаще высаживаются декоративные деревья с малыми кронами, поверхностной корневой системой, кустарники, которые бы не мешали коммуникациям.

Например, в прошлом году за осень и зиму в городе высадили более 3 000 деревьев, этой осенью добавится еще 2-3 тысячи, но не только в спальных районах. К сожалению, около 10-12% молодых деревьев не приживается, поэтому каждую осень осенью погибшие насаждения компенсируются новыми. Как сообщили на планерке, в основном “потери” происходят за счет субботников, когда их участниками нарушается технология посадки. При работе специалистов “Зеленстроя” практически 100% показатель приживаемости. Что касается перспектив озеленения города, то самым заметным местом преображения станет новый сквер на площади Декабристов. Его засадят преимущественно уже взрослыми деревьями, чтобы придать этому уголку города сразу законченный вид.

По итогам планерки создана рабочая группы из представителей УЖРЭП города, аграрного университета, “Зеленстроя”, охраны природы и администрации районов. Однако экоактивистов на планерку не пригласили. До конца месяца будут выработаны подходы и способы сохранения зеленых насаждений в Гродно.

Беларусский зеленый портал

По информации s13.ru

Источник фото s13.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость