18.07.2016 / 20:07

«Грязные» ягоды зафиксировали сотрудники местных центров гигиены и эпидемиологии в Брагинском, Ветковском, Добрушском, Ельском, Лельчицком, Мозырском, Наровлянском, Речицком, Рогачевском, Светлогорском, Хойникском районах.

Антирекорд установила черника из чечерского леса, пишет tut.by.

Содержание радиоактивного цезия составило 4177 Бк/кг при норме 185 Бк/кг. По словам специалистов, в практике радиационного контроля такие случаи довольно редки.

По словам заготовителя, собрал он ягоду возле деревни Мотневичи.

Немалое содержание радиоактивного цезия — 1400 Бк/кг — показали лабораторные исследования черники, собранной в Наровлянском районе вблизи деревни Грушевка. Превышения зафиксированы и в двух пробах грибов из Брагинского и Мозырского районов. Содержание цезия составило от 609 до 722 Бк/кг при нормативе 370.

Допустимое содержание цезия-137 в ягодах не должно превышать 185 Бк/кг, в грибах — 370 Бк/кг. Сбор ягод и грибов, в первую очередь сильно накапливающих цезий-137, к которым относятся черника, голубика, сыроежка, не рекомендуется при плотности более 2 Ки/кв. км. Этим следует руководствоваться при заготовке лесных грибов и ягод и подбирать лесные массивы с наименьшим загрязнением радионуклидами.

 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость