18.07.2019 / 10:07

Новый экзамен для выпускников — ЕГЭ по экологии — предлагает ввести Общественный совет Минприроды. Для этого дисциплину необходимо признать естественной наукой.

Курс обучения может длиться год, как ранее было с астрономией в старших классах, сообщает Экопортал со ссылкой на телеканал "Россия 24".

Сейчас государственный образовательный стандарт обязывает давать школьникам материал по экологии, но отдельного предмета в программе нет. Авторы инициативы считают, что ЕГЭ по экологии поможет адаптации к быстро меняющемуся миру.

В свою очередь Министерство просвещения России напомнило о том, что задания по экологии уже существуют в нескольких профильных ЕГЭ.

«В состав предметов по выбору, которые сдаются в формате ЕГЭ, включены предметы, входящие в перечень необходимых для поступления в организации высшего образования. В то же время отметим, что вопросы экологического образования нашли свое отражение в контрольно-измерительных материалах ряда предметов, включая предметы «Биология» и «География», — сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Экологическая компетенция выпускников входит в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), но отдельного предмета в школьной программе нет, что нарушает требования ФГОС. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость