18.08.2014 / 10:08

Мы посетили экологический маршрут "Войтов мост" и узнали, чем так привлекают наши агроусадьбы туристов

- Девушка, не подскажете, как проехать в Войтов Мост? Говорят, там красиво очень, беседки… А то я родился здесь, в соседней деревне, но уже давно в Большой Берестовице живу. Как? Прямо?

Охотно провожаю туристов к месту назначения.

Про себя еще раз отмечаю, что работает сарафанное радио как надо: множество людей побывало за лето в деревне Войтов Мост, в Беловежской пуще. Причины такой популярности этого места и экоотдыха в целом попробуем выяснить у директора заведения Якута Виктора Ивановича. Сама гостиница была реконструирована ГПУ "НП Беловежская пуща", а именно, ее туристическим отделом. Разработан целый маршрут "Войтов Мост", включающий реку, лес, болота. Радуют новшества не только туристов, но и местных жителей.

Мы посетили один из пунктов экологического маршрута – озеро.

К озеру приезжаем в летний будний день. Время рабочее, послеобеденное. Купающихся нет: последнюю неделю в районе жара, люди прячутся по домам, чтобы не получить солнечный удар. Только трое мужчин рыбачат.

По словам местных мальчишек, люди порыбачить приезжают сюда даже из Минска, из Бреста. Мальчики охотно позируют и взахлеб рассказывают истории, которые склонны рассказывать все, у кого в руках побывала удочка:

- Там они такого карася поймали – во-о-о! - и разводят руками, показывая разный размер рыбы, в зависимости от опыта и понимания слушающего.

На месте действительно расставлены самые разные стулья-кресла-столики, на которых можно расположиться. В случае дождя можно спрятаться в беседку с крышей, которая к тому же украшена фонариками – идеальный вариант для романтического вечера. Впрочем, при тщательном осмотре становится понятно, что столы либо слишком узкие, либо неустойчивые. Есть пару мест, где можно разжечь костер. Но главное, конечно, - живописное озеро, где можно покупаться.

Кое-где взгляд натыкается на бутылки из-под пива, лишая возможности назвать место идеальным. Для любителей твиттера и инстаграмм стоит отметить, что связь не очень хорошая. Связь тут только с природой – может, это и к лучшему.

Гостиница расположена в 10 минутах ходьбы от озера. Это двухэтажное здание, окрашенное в природные цвета. Рядом располагается очередная беседка. Со всех сторон – лес. Рядом с гостиницей на настоящий момент ведутся строительные работы. Строится эколого-просветительский центр.

На первом этаже гостиницы расположены комфортабельные кабинеты работников и конференц-зал. На втором этаже – гостевые комнаты. Три обычных двухместных номера, два номера люкс, комфортабельная кухня с горячей водой. В каждом номере есть душевая кабинка и плазменный телевизор. Причиной популярности этого места сотрудники называют необыкновенную природу и спокойствие: "Была у нас пара из Москвы. Они отдыхали, спали до полудня, и просто ходили, гуляли весь день по лесу. Они этой тишиной наслаждались".

Помнят тут и необычных гостей. Вспоминают про француженку, которая путешествовала на велосипеде.

По словам сотрудников, приезжают люди из самых разных стран, как стран ближнего зарубежья, так и европейских, и даже скандинавских. Вот и на следующих после интервью день должны были заселиться 4 россиянина.

Беларусы едут не столь охотно. Главным образом потому, что "хватает агроусадеб близко от городов, не хочется ехать в даль".

Хотя цены для белорусов и иностранцев отличаются: для белорусов обычный номер и номер люкс стоят 230 тысяч и 300 тысяч соответственно, для иностранцев – 30 и 50 долларов.

Елена Ковальчук

Фото автора

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость