18.08.2015 / 14:08

18 августа загорелся лесной массив, расположенный возле болота Ельни в Витебской области. На данный момент подтверждён один очаг возгорания.

Как сообщил местный житель Валерий Ковалёнок, дым со стороны болота заметила его мать утром. Второй очаг, по его словам, предположительно располагается в стороне деревни Белый Двор, передаёт wildlife.by.

Валерий Ковалёнок сообщил о пожаре во все инспекции. Лесничие, которые дежурили на вышке, уже заметили беду. 

Два задымленных участка заметил на ГИС-карте и кандидат биологических наук Николай Черкас.

Однако инженер Германовичского лесничества ГЛХУ «Дисненский лесхоз» Евгений Баран подтвердил лишь один очаг возгорания — возле деревни Васильково. Когда ему дозвонились, специалист был на месте возгорания. Все силы направлены на уменьшение очагов возгорания. Какова их площадь, Евгений Баран затрудняется сказать: анализ ещё ведётся.

Республиканский ландшафтный заказник «Ельня» – один из наиболее уникальных объектов заповедного фонда Беларуси. Это самый крупный в Беларуси и один из крупнейших в Европе озёрно-болотный комплекс: на его территории находится около 30 крупных и средних озёр. Всего здесь насчитывается 118 озёр, включая мелкие.

Ландшафтный заказник республиканского значения «Ельня», является важнейшим звеном в системе особо охраняемых территорий Беларуси. Создан заказник был в 1968 году. 

Водно-болотное угодье «Ельня» является Рамсарским участком (с 2002 г.), ключевой орнитологической (с 2000 г.) и ботанической (с 2005 г.) территорией  международного значения. В соответствии с разработанной НАН Беларуси «Схемой экологической сети Республики Беларусь» территория заказника рассматривается в качестве перспективного ядра национального значения.  

Благодаря образованию ООПТ и прекращению мелиоративной деятельности болото Ельня в целом сохранилось в близком к естественному состоянию.   

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость