18.08.2015 / 09:08

Голландская компания «Fairphone» недавно представила следующее поколение своих смартфонов — «Fairphone 2». Как появился первый в мире «честный» и экологичный телефон, и почему производственный стартап не пугает конкуренция со стороны Apple, Samsung и других лидеров рынка?

Первый в мире «честный» смартфон

Первый «Fairphone» был создан в 2013 году нидерландской командой. В основе дерзкого стартапа, который не побоялся бросить вызов обожаемому во всем мире «iPhone», лежит глубокая философия — компания не использует минеральное сырьё, добытое неэтичным способом, а именно, с помощью рабского и детского труда, особенно в очагах возгорания вооруженных конфликтов.

Ещё в 2012 году журналисты британского издания «The Guardian» расследовали использование компанией «Apple» сырья, поставляемого из шахт индонезийского островного региона, добытого неэтичным способом в зоне военного конфликта. Причём, условия труда в шахтах поставщиков не только нарушали права рабочих, но и создавали экологическую угрозу для местной общины.

В 2013 году «Apple» под давлением природоохранной организации «Friends of the Earth» провёл ревизию поставщиков азотистого титана из Индонезии, отказавшись от сотрудничества с неэтичными компаниями. Создатели «Fairphone» сразу отказались от сомнительного минерального сырья, сделав высокие этические принципы своей бизнес-философией.

Кроме того, честный смартфон придерживается принципов честного маркетинга, не «подсаживая» пользователя на свою брендированную экосистему. «Fairphone» можно адаптировать под любую ОС, вставить две SIM-карты и легко поменять батарею. Он прочный, простой в обращении, и его можно легко починить самостоятельно, не обращаясь в сервисные центры.

Дизайн и технические характеристики «Fairphone 2»

Вторая модель смартфона вышла в июне 2015 благодаря краудфандингу партией в 60 000 экземпляров.

Продуктовым дизайном занималось британское агентство «Seymourpowell». Во второй модели обновлен внешний вид устройства, есть модульные элементы и подразумевается, что смартфон в случае выхода из строя какой-нибудь детали не нужно будет нести в сервисный центр — его легко сможет починить владелец.

У «Fairphone 2» 5-дюймовый дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass, процессор Snapdragon 801, 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной памяти, камера с разрешением 8 МП, 2 слота для SIM-карт и аккумулятор на 2420 мАч. Он может выдержать падение с высоты 1,85 метров на бетонную поверхность. Толщина корпуса смартфона 11 мм.

В смартфоне заменяемая задняя панель служит защитным чехлом, который «держит» телефон за счёт резинового ободка. При этом телефон не выглядит как подобные устройства повышенной прочности, сохраняя элегантный вид.

Создатели «Fairphone 2» позаботились о том, чтобы сделать внутреннее устройство телефона понятным и лёгким для сборки даже для обычного пользователя. Это сделано для того, чтобы люди могли сами устранить неполадки и заменить поломавшиеся или устаревшие детали, например камеру. Элементы — корпус, экран, батарею микрофон и др. — можно будет купить у разработчика.

Команда «Seymourpowell» сотрудничала с технологическим консультативным агентством Hu-Do для параллельной разработки «внутренностей» и внешнего дизайна смартфона.

Подарок для экоактивистов

«Fairphone 2» создавался как устройство с длительным жизненным циклом, что позволит сократить количество электронных отходов. Производитель уделяет этому факту особое внимание. На его сайте есть печальная статистика о количестве неисправных и старых мобильных телефонов. В Гане в 2013 году было собрано 60 000 устройств общим весом более 3 тонн, и всего год спустя их количество составило уже 75 000 телефонов. Главная причина утилизации гаджетов — выход из строя. Так что, модульные смартфоны призваны снизить количество электронных отходов и замедлить процесс ухудшения мировой экологии.

Как и в первой модели, для создания «Fairphone 2»  использованы экологически добытые материалы: минералы и металл, добытые в легальных шахтах Демократической республики Конго.

Предзаказ на «Fairphone 2»  можно будет оформить уже этим летом. Смартфон будет продаваться в странах ЕС, начиная с осени, по цене 525 евро.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость