18.08.2015 / 11:08

Многие ли из нас, городских жителей, знают, как проходит сенокос? Мы любим делать фото на фоне тюков с сенов, хихикаем, слушая очередные новости про урожай. Мы мало знаем о том, каков этот труд. И тем более мы ничего не знаем о том, сколько гибнет животных и птиц на полях. Неравнодушный пенсионер Дмитрий Воинов обратился в редакцию Дикая природа Беларуси, чтобы в очередной раз вынести эту проблему на поверхность. 

"Во время сенокоса страдают зайцы, косулята, куропатки, мыши и все наземные птицы. Иногда гибнут и более разумные звери. А все из-за того, что белорусские механизаторы не придерживаются правильной формы косьбы. А этому, между прочим, учат! Необходимо прогнать полосу посередине и расширять ее в обе стороны. Тогда зверь и птица уходят. Если их окружить прокосом, то они побоятся его пересечь и погибнут от техники," - пишет Дмитрий.

В 2012 году он поднимал эту проблему в своем блоге, опубликовал материал «Косилка», который перепечатывали такие издания, как TUT.BY и WILDLIFE.BY. 

Основные обсуждения прошли на этих он-лайн площадках, но после них не последовало никакой реакции от Госинспекции. Отписка появилось лишь после того, как журнал «Охота и рыбалка» опубликовал «Косилку» в сентябрьском номере 2012 года. И только тогда Госинспекция направила в райисполкомы письмо-напоминание от 29.09.2012 о правилах уборки урожая и сенокошении. 

"Что бросилось в глаза, когда я увидел этот документ: он бессмыслен!, - негодует Дмитрий - Упомянуты какие-то «соответствующие меры наказания». А в чем они заключаются, было непонятно. Когда браконьер ловит сома в период запрета или целится в лося, он точно знает, сколько он заплатит за свои действия. А когда тракторист уничтожает всю живность на поле из-за того, что ему неудобно косить от центра, «сколько» не прописывается.

За прошедшие годы нигде не встретил упоминания хотя бы об одном штрафе за неправильное сенокошение или уборку. А наказана должна быть вся цепочка: тракторист, председатель сельсовета и, при неоднократных нарушениях в районе, сам председатель исполкома. Причем наказывать надо прямыми штрафами из зарплаты, а не деньгами колхозов. Размер штрафов тоже «должен соответствовать» — вред от этого варварства огромен: это не один сомик из реки!"

Пал травы как осознанное убийство окружающего мира

Прошло три года… А ничего не изменилось. До сих пор Дмитрий получает много писем и фотографий от небезразличных читателей. Особенно неравнодушны некоторые дачники. У них глаз не так «замылен», как у местных жителей: мимо зарубленного агрегатом косуленка они не пройдут.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость