18.08.2016 / 09:08

Работу над Гастрономической картой «Боржоми», в которой представлены самые культовые продукты страны и которая вполне может стать путеводителем по беларусской кухне, завершили экспедицией по Гродненской области, сообщает БЕЛТА. Картошку «открывали» в ОАО «Василишки» в Щучинском районе, а за вешенками отправились на Лидчину. Карте пророчат значительную роль в превращении наших продуктов в мировой бренд.

Два летних месяца создатели карты колесили по стране и собирали культовые продукты Беларуси – мясо, ягоды, фрукты, молоко, сыры, травы, специи. Всего объездили 6 регионов и «исследовали» 15 продуктов. Завершающую, шестую, экспедицию, посвятили картошке и грибам вешенкам. Именно в Василишках на 150 га земли выращивают 8 самых популярных сортов картофеля, включая «Манифест» и «Рогнеду».

– Наш картофель мы поставляем по всей республике. Также он отправляется на экспорт в Россию, –  рассказывает директор ОАО «Василишки» Серехан Владмир. –  Ежегодно мы выращиваем больше 5 тыс. т картошки. Это действительно культовый для Беларуси продукт. Верещака, мочанка, драники –  множество наших традиционных блюд готовятся из картошки. Даже если просто отварить молодую картошечку и посыпать укропом –  получится очень вкусно. Для того, чтобы угодить вкусам всех наших потребителей, мы и выращиваем разные сорта.

За «открытием» вешенок экспедиция отправилась на одну из крупнейших в Беларуси грибных ферм «Экогрибы», что на Лидчине. В месяц там собирают около 6 т грибов, которые продаются как в магазинах Беларуси, так и России.

Финальным аккордом Гастрономических экспедиций стал кулинарный мастер-класс в агроусадьбе «Лебедка» в Щучинском районе. А готовили там, конечно, картошку с грибами.  

Автор:
Фотограф:
belta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость