18.08.2016 / 22:08

Правительство Камчатского края планирует разрешить геологическое изучение и добычу полезных ископаемых в природном парке «Быстринский», включённом в границы объекта всемирного наследия «Вулканы Камчатки». Работы могут начаться уже в 2017 году — в объявленный Владимиром Путиным Год особо охраняемых природных территорий в честь столетнего юбилея заповедной системы России.

В подготовленном проекте правительство снимает запрет на изыскательские работы и добычу полезных ископаемых на всей территории парка. Уже известны планы на добычу золота в «Быстринском», сообщает nat-geo.ru.

В «Гринпис России» уверены: проект нового положения о парке не соответствует требованиям Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

Объект «Вулканы Камчатки» включили в почётный список всемирного природного наследия ЮНЕСКО с условием, что там не будет вестись добыча полезных ископаемых, которая может уничтожить этот регион.

Месяц назад, на 40-й сессии Комитета приняли решение, что разведка и разработка полезных ископаемых не соответствует статусу всемирного наследия. Комитет тогда настоятельно просил Россию как страну-участника Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, не разрешать действий, которые могут негативно повлиять на выдающуюся универсальную ценность и целостность объекта.

«Гринпис России» собирает подписи под обращением к Минприроды и главе Камчатского края.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость