18.08.2017 / 11:08

Многие уверены, что жить экологично – неудобно, дорого и в целом, немного сумасшедшая идея. Но на самом деле, быть зеленым легко - достаточно просто немного изменять свой образ жизни. И, что особенно актуально для Беларуси, эти небольшие изменения могут сэкономить ваши деньги.

Существует множество дешевых способов уменьшить объем отходов и снизить свой углеродный след. Примените нижеперечисленные советы на практике, и вы поможете планете не в ущерб своему кошельку.

 

Найдите общий язык с бытовыми приборами

1. Используйте скороварку

Это потрясающий способ сэкономить не только деньги и электроэнергию, но и время. Скороваркам требуется на 70% меньше времени, чтобы приготовить еду. А еще выбор блюд вас приятно порадует: тушеное мясо, суп, целая курица и даже десерты!

2. Подружитесь с мини-печью и микроволновкой

Мини-печи не так дороги и расточительны, как обычные духовки. Кроме того, они готовят быстрее и не требуют предварительного разогрева. Фактически, использование меньших версий традиционных приборов практически всегда дешевле, быстрее и чище с экологической точки зрения.

Микроволновки используют еще меньше энергии, чем мини-печи. Плюс: выбор блюд и десертов, которые можно приготовить в микроволновой печи, вас приятно удивит.

3. Готовьте на остаточной энергии

Если вы выключите электроконфорку за пять минут до готовности пищи, еда будет продолжать готовиться, а вы сэкономите энергию. С кашами еще проще: поварите их пять минут в кипящей воде, накройте крышкой, выключите конфорку и дайте кастрюле постоять еще несколько минут.

4. Отключайте электроприборы

Многие приборы расходуют электричество даже тогда, когда они отключены и находятся в спящем режиме. Самый дешевый способ справиться с этой проблемой – выключать устройства поочередно либо купить удлинитель и отключать его, когда приборами не пользуются.

5. Покупайте энергоэффективные бытовые приборы

Энергоэффективная техника стоит немного больше, чем обычная. Зато такой стиральной машине требуется на 50% меньше электроэнергии и на 50% меньше воды, чем стандартным. Это означает большую экономию... через какое-то время. Вы ведь терпеливы, да?

6. Знайте свою стиральную машину

Стиральным машинам с фронтальной загрузкой требуется меньше воды и энергии, чем их собратьям с вертикальной загрузкой. Помните об этом, когда выбираете новую стиральную машину. Стирайте в холодной воде как можно чаще: около 90% энергии, используемой при вертикальной загрузке, идет на нагрев. И никогда не включайте полузагруженную стиральную машину!

7. Поменяйте лампочки

Сколько нужно экологов, чтобы заменить лампочку? Как и большинство экологически чистых гаджетов, они стоят дороже. Самые дешевые светодиодные лампочки сегодня стоят от 3 рублей против 50 копеек за лампу накаливания. Но, в отличие от обычной лампы, светодиодные используют только шестую часть энергии и работают в 10 раз дольше. Поэтому такие лампочки самоокупаемы. Подумайте, это стоит того.

 

Готовьте с умом

8. Готовьте сами

Общеизвестно, что готовить дома – дешевле, чем ужинать в ресторане. Покупать предварительно приготовленную пищу – выгоднее для вашего кошелька, но в глобальном смысле – энергозатратно. Кроме того, ни одно купленное блюдо не будет оценено так высоко, как блюдо, приготовленное именно вами.

9. Ешьте меньше мяса

Мясо недешевый и неблагоприятный для окружающей среды продукт. Животноводство связано с потреблением большого количества воды, увеличением выбросов парниковых газов, обезлесением планеты. Умение приготовить пару вегетарианских блюд разнообразит ваше меню, сэкономит средства и поможет планете.

10. Начните выращивать еду

Это не так сложно и трудоемко, как звучит. Культивирование помидоров, огурцов и картошки позволит хорошо сэкономить и уменьшить количество выделяемого углерода. Те, у кого нет участка, могут выращивать зелень у себя на подоконнике.

11. Откажитесь от одноразовой посуды

Искушению не мыть посуду после еды устоять сложно, но и громадная куча мусора после еды - не лучший способ помочь планете. Помните, что чем меньше вы выбрасываете, тем меньше вы тратите.

12. Прекратите выбрасывать еду

Наибольшее количество отходов производится в супермаркетах и ресторанах, но вы можете помочь и сэкономить тем, что будете покупать столько продуктов, сколько необходимо. А если так вышло, что вы купили больше продуктов, чем вам нужно, сели на диету или наготовили слишком много еды, то существуют сайты и сообщества в социальных сетях, где люди с удовольствием забирают полпачки крупы или 3 кг картошки.

 

Экономьте воду

13. Пользуйтесь многоразовыми бутылками для воды

Пластиковые бутылки для воды не предназначены для многоразового применения. При повторном применении бутылки в воду могут выделяться вредные вещества. А носить красивую многоразовую бутылку, которая не содержит бисфенола А с собой - невероятно простой способ сэкономить.

Подумайте: около 80% тары не перерабатывается, а на производство одной пластиковой бутылки тратится в три раза больше воды, чем воды в самой бутылке!

14. Мойте продукты и не выливайте воду

Мыть фрукты и овощи в большой миске и оставлять воду для полива сада или растений в горшках - просто.

15. Установите на краны аэраторы

При обычных условиях через полностью открытый кран ежеминутно вытекает около 15л воды. Если пропускать жидкость через аэратор, то ее расход снижается до 6-8л в минуту, а напор при этом не снижается.

Более того, снижается уровень шума струи водыи количество брызг. К тому же, некоторые душевые насадки регулируются так, что можно установить низкий расход воды для намыливания, и высокий - чтобы смыть пену. Большинство из них стоят около 10 рублей.

16. Почините протекающий кран

Звук протекающего крана может свести с ума. Утечка крана может привести к потере до 80 литров воды в сутки. Посчитайте, ради интереса, сколько заплатите за месяц. Поэтому возьмите за правило, что проверять все трубы и крепления нужно регулярно.

17. Принимайте душ быстрее

Все любят принимать приятный горячий душ, но на самом деле, для чистоты тела достаточно всего пяти минут. Если ежедневно мыться на одну минуту меньше, то вы можете сэкономить почти 3000 литров воды в год.

 

Пользуйтесь вещами разумно

18. Распродавайте и раздавайте

Как ни странно, на продаже старых вещей можно заработать. Или просто пристроить ненужные вещи с умом. В Минске регулярно проводятся мероприятия, где люди могут бесплатно обмениваться ненужными им вещами.

19. Покупайте подержанные вещи

Комиссионные магазины, сайты электронных объявлений, eBay и Куфар… Список мест, где можно купить бывшие в употреблении вещи, нескончаем. Избавление от склонности к расточительству может стать способом номер один на пути к уменьшению нашего "углеродного следа".

20. Одалживайте, а не покупайте

Перед каждой большой покупкой спросите себя, как часто вы будете пользоваться этой вещью? Если ответ «нечасто», то проще позаимствовать какую-то вещь. В интернете довольно много сайтов, с помощью которых люди одалживают или берут напрокат.

21. Накопите на переработке

Если недалеко от вас находится центр сбора бутылок, то вы, не выбрасывая бутылки и консервные банки, можете накопить на небольшое путешествие. Или светодиодную лампочку.

22. Выбросьте барахло из багажника

Чем легче машина, тем меньше топлива она потребляет и тем больше экономит денег. Поэтому снимите багажник с крыши и освободите машину!

23. Меньше покупайте книги

Скачивать и покупать подержанные книги дешевле и экологичнее. Если у вас нет электронной книги, а в букинистическом магазине не нашли того, что вам нужно, загляните в ближайшую библиотеку. Да, они все еще существуют.

24. Делайте чистящие средства сами

Искусственные яды вредны для окружающей среды, а многие из них токсичны для животных и растений. Сделать чистящие средства самому - легко. Горчичный порошок, лимонный сок, уксус и пищевая сода справятся с грязью не хуже химикатов. Дешево и сердито.

25. Переходите на безналичную оплату услуг

Переход на оплату счетов через интернет-банкинг снижает вероятность потери чеков и уменьшает количество очередей.

26. Ищите попутчиков

Это сэкономит бензин, и на дорогах будет меньше автомобилей. В Европе, США и странах Азии это явление развивается очень активно, вплоть до того, что выделяются отдельные полосы для водителей с попутчиками. В СНГ активно развивается сервис совместных поездок BeepСar.

27. Изготавливайте компост

Пункт для дачников. Компостная куча позволит сэкономить на удобрениях, улучшитьт структуру почвы и не дать отходам, выделяющим в атмосферу метан, сгнить на свалке. Для создания компостной кучи используют скошенную траву, выполотые сорняки, опавшие листья, плоды и овощи, кухонные отходы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость