18.09.2015 / 15:09

Гражданские активисты планируют привлечь 5 миллионов человек к широкомасштабной акции по уборке мусора. Особенность данной кампании – ничего из собранного мусора не будет сброшено на свалках. Всё планируют переработать или вновь использовать.

Лидер «Сделаем! Филиппины» и основатель SEED4COM (Устойчивое развитие энергетики и предприятий для общин) Дэн Диез отмечает, что многие люди просто выбрасывают мусор в океан, поэтому нужно применять более жестокие меры по повышению уровня осведомленности и лучшей дисциплины.

При населении 100 миллионов человек 5 миллионов составляют те 5%, которые должны стать той критической массой, способной принести долговременные изменения в поведении людей.

Вся кампания построена на создании сети активистов и волонтеров: команда обучает местных лидеров, встречается с лидерами мнений, организовывает форумы и семинары с конца 2014 года. 

SEED4COM  и Департамент окружающей среды и природных ресурсов подписали совместный меморандум о намерении, что, начиная со следующего года, каждую третью субботу сентября будет отмечаться день национальной уборки.

«Эта первая уборка национального масштаба на Филиппинах – просто огромный прыжок для нашего общества. Мы хотим достичь такого уровня вовлечённости среди наших людей, чтобы они хотели принимать участие в поиске решений и активно участвовали, а не только обвиняли и показывали пальцем на того, кто должен убирать мусор», - говорит Диез. 

По его мнению, такая массовая акция – путь сказать всему миру, что филиппинцы заботятся об окружающей среде и своей собственной стране.

Также по словам директора Бюро управления окружающей средой Департамента окружающей среды и природных ресурсов Хуана Мигеля Куны, здоровье водных путей Филиппин требует защиты.

«Мы верим в активное сотрудничество с различными секторами общества: частным сектором, научными деятелями и организациями, объединениями местных самоуправлений, гражданское общество, чтобы вместе изменить отношение филиппинцев к загрязнению окружающей среды. Разделение мусора – по крайней мере, самый действенный метод, чтобы мусор не оказывался в наших реках и заливах», - говорит он.

Организаторы вдохновились опытом международного движения «Сделаем!», которое образовалось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 человек (4% населения) за один день ликвидировали в своей стране несанкционированные мусорные свалки, говорится в пресс-релизе инициативы.

Зелёный портал рассказывал о том, как почти девять тысяч человек участвовали в глобальной уборке 8-9 августа 2015 года в Афганистане в десяти провинциях, в том числе и в Кабуле, где последние жертвы военных атак были отмечены только за день до акции.

«Let’s do it!» — всемирная акция по уборке мусора, преимущественно в местах несанкционированных свалок. Впервые она прошла в 2008 году в Эстонии, после чего стала популярной во всём мире. Сегодня в акции принимают участие 11 миллионов человек из 112 стран. Беларусь подключилась к ней в 2012 году.

16 мая больше тонны мусора с одного берега на Заславском водохранилищевывезли участники всебеларусской акции «Сделаем!», прошедшей в рамках глобальной инициативы «Let’s do it!».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость