19.09.2015 / 00:09

Акцию по посадке деревьев задумало провести молодое семейство из Минска. Саженцы лиственницы и можжевельника будут стоить 17 000, организаторы дадут инструкцию по посадке. Присоединяйтесь!

Анастасия и её муж никогда не сажали деревьев, но, переехав из минского микрорайона Восток во Фрунзенский район, на Кунцевщину, известную своими бетонными джунглями, решили: если не мы, то кто?

Деревья растут и детки растут

Уже год Анастасия Сидорова, муж и двое маленьких детей живут в новом районе: Перехав

«Там, на Востоке, было изобилие парков, и вода, и деревья, елок полно прямо под окнами. А здесь чувствуется, насколько другой воздух. Не хватает деревьев», – говорит Анастасия. В округе дома все деревья, по её словам, очень молодые и даже не дают тень.

Из архива семьи
Из архива семьи

И теперь она, молодая мама, через интернет пробует организовать людей, чтобы вместе заняться посадкой деревьев. Идею пара посмотрела у ребят из Петрозаводска: они прошлой весной захотели купить саженцы деревьев. Решили взять ящик (300 штук), потому что оптом намного дешевле, предлагали друзьям и знакомым – и в итоге посадили в городе 2100 кедров. Осенью решили повторить, сажая можжевельник и лиственницу. Акцию назвали «Городская ЭКОбомба», и к ней присоединилось уже более 30 городов, среди которых есть даже немецкие и канадские.

Лиственица
Лиственица

«Мы с семьей решили включиться. Хотя никогда не сажали деревья. Но муж говорит: «Давай, давай» – и мы решили поддержать акцию в Беларуси. Нарисовался образ: деревья растут и детки растут. Это зацепило», – говорит Анастасия.

Где взять саженцы

Саженцы будут стоить по 17 тысяч за штуку и приедут из России – у нас осенью таких пород почти не найти, а если бы и получилось, то стоят они в два-три раза дороже. Уже не первый год желающим помогает найти их дёшево российский Клуб разумных покупателей.

«Мы созвонились с разными питомниками. У нас цена за саженцы гораздо выше, даже с учетом того, что нам придется доставить ящик из России», – поясняет она.

Таким образом, деревца приедут из России – двухлетние саженцы с комочком земли каждый. Поучаствовать в совместном заказе можно по ссылкам (можжевельник, лиственница) или по телефону (+375 29 6553738 – номер Анастасии). Забирать – как приедут в Беларусь. Ящик выедет 20 сентября, а прибудет скорее всего в первых числах октября.

Инициатива ищет место, где можно было бы раздать саженцы людям. Ящик небольшой, размером 50х60 сантиметров.

Что делать с саженцами: инструкцию по посадке дадут, главное – не забыть поливать

Посадить их нужно быстро, за пару дней. Всем, кто будет брать деревья, выдадут инструкции по посадке, чтобы знали, например, что можжевельник на пустырях сложно вырастить, но в других местах он приживается очень хорошо. Это кустарник, и его можно использовать как зеленую изгородь.

«Этим деревьям очень хорошо в нашем климате, и у них хорошая приживаемость, – говорит Анастасия. – Они из Сибири, очень морозостойкие и выдерживают большие перепады температур, которые у нас теперь бывают».

Кстати, лиственница растёт в беларусских лесах, хотя и не так массово, как сосна. Она выделяет больше фитонцидов, чем пресловутые берёзки, и уже «через 8 лет улучшает экологию», – говорит Анастасия.

Очень важно для молодых деревьев, иметь уход, чтобы не погибнуть. В летнюю 30-градусную жару им нужен полив: литров по 12 воды два раза в неделю, регулярно.

«У меня под окном две ёлки в эту жару засохло, – вспоминает Анастасия с горечью. – Да и вообще очень много молодых деревьев погибло летом».

Дерево окрепнет и сможет справляться само за несколько лет.

Где посадить: детсад, школа или место, которое посоветуют в ЖКХ

Деревца можно посадить на месте засохших летом, если такие есть. Можно взять себе на дачу, отдать в детский сад или школу. Там, по словам Анастасии, обычно рады таким подаркам.

Одни людей, заказавших саженцы, хотели бы высадить целую лиственничную аллею, чтобы и во Фрунзенском районе было, как вдоль канала на Востоке.

Если вы живете в многоэтажке, то стоит узнать, где лучше посадить дерево, у ЖЭСа. Вряд ли его кто-то вырвет из несогласованного места, но есть вероятность, что через год или два там запланировано строительство, и площадку станут расчищать.

«Хозяева на территории – ЖКХ», – поясняет Анастасия. ЖКХ их дома дало «добро», но знакомые ребята в России рассказывали, что кому-то у них не разрешили, сказали: «У нас тут свой план озеленения, и вы нам его портите. Но я думаю, что у нас так не будет», – говорит она.

Кстати, в Беларуси всё же могут наказать за несанкционированное высаживание деревьев, как сообщает сайт телеканала СТВ. А Минский городской комитет Минприроды советует предварительно обратиться в ЖЭС или ЖРЭО, чтобы те сказали, где деревья не будут мешать будущей застройке и инженерным сетям.

«Возможно, осенняя посадка раскачает людей до следующей акции»

Заказов пока не так уж много: 150 лиственниц, 80 можжевельников. Семья собирается купить ящик в расчёте на тех, кто обратится уже после даты отправки, а оставшееся – раздарить.

Весной Анастасия хотела бы повторить акцию и предлагает, как и россияне, сажать кедры: «Возможно, осенняя посадка, даже если не будет масштабной, раскачает людей до следующей акции», – говорит она.

Чай с можжевеловыми веточками, по мульфильму «Ёжик в тумане»
Чай с можжевеловыми веточками, по мульфильму «Ёжик в тумане»

Автор:
Фотограф:
hvoinie.ru, missmith007.wordpress.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость