18.09.2015 / 16:09

В Минске стартовал общественный проект «Экодружный подъезд». В обычном жилом доме на улице Якубовского две инициативные девушки уже начали работу по превращению старого подъезда в безопасный, удобный и экологичный.

«Есть у нас такая мечта — создать первый «Экодружный дом» с художественной росписью! А со времен хотим создать сообщество экологических подъездов города Минска, других городов, возможно, всей страны. Собирать опыт по таким подъездам: У кого, что получается? Как? С какими трудностями столкнулись? Помощь друг другу оказывать», — рассказывает руководитель проекта Татьяна Сипачёва.

От удобства к экологии

Первоначально идея позиционировалась как создание безопасного подъезда, удобного в эксплуатации. Татьяна Сипачёва и Татьяна Жуковец, каждая в своём доме, видели существующие проблемы и, объединившись, решили придать идее и экологическое направление. Знают девушки друг друга уже давно, вместе получали образование в Международном экологическом институте им. А.Д. Сахарова.

«Цель проекта – продвижение экологических идей и соответствующего образа жизни среди жителей подъезда № 2 в жилом доме по ул. Якубовского, д. 36 в г. Минске. Дома мы любим у себя комфорт, уют и чистоту, а выйдя за его пределы, зачастую сталкиваемся с небезопасностью, грязью в подъездах и серостью. Люди не реализуют свой творческий потенциал и что очень важно, не умеют общаться друг с другом уже на уровне подъезда, не могут решить банальные вопросы», — поясняет Татьяна Жуковец.

Что появится в подъезде

Задач у девушек много: установить видеонаблюдение, организовать раздельный сбор мусора, применить для освещения территории подъезда фонари на солнечных батареях. Для пожилых людей, родителей с маленькими детьми установить раскладной пандус. На стенах подъезда создать художественную роспись и информационный стенд.

А для того, чтобы жильцы могли подружиться и творчески самовыразиться издать собственную стенгазету, организовать вместе экодружественный праздник, провести конкурс детских работ.

Двор дома также не останется без внимания: там планируется оборудовать велогараж, благоустроить территорию.

Чтобы положительный опыт распространялся в подъезды других домов Татьяны планируют создать сайт, где можно будет подсмотреть идеи и почитать рекомендации к действию.

«У нас сейчас начальный этап: мы ищем, приглашаем и рассказываем о себе. Нашли поддержку нашего ЖЭСа, и сейчас мы согласовываем проект со ЖРЭО и с администрацией Фрунзенского района. Узнаем, что они скажут, какие идеи, комментарии и предложения внесут», — отметила Татьяна Сипачёва.

Началось всё с посещения общего собрания жильцов дома, темой которого стал будущий ремонт подъезда. У Татьяны квартира в этом доме, но сейчас она ремонтируется. Проблем озвучено было множество, а вот жильцов и половины не было. Выяснилось, что некоторые жильцы уже пытались решить острые вопросы самостоятельно. И тогда Татьяна задалась целью объединить усилия единиц и привлечь внимание многих, создав для начала интернет—сообщество.

Ждём помощников!

На сегодняшний день это уже полноценный проект, со своей командой и партнёрами. Команда проекта пока небольшая, но состоит из очень активных людей, болеющих за своё дело.

«Огромное спасибо, что люди откликаются, подключаются! И нужно сказать, что нам ещё нужна помощь, нам нужны люди в команду, у которых есть время этим заниматься и желание, — дополняет Татьяна Сипачёва. — Мы, например, не пришли к единому мнению стоит ли устанавливать фонари, работающие на солнечных батареях. Есть желание использовать альтернативные источники энергии и с этим мы обращались к соответствующим специалистам. Они же нам ответили, что нецелесообразно использовать их в подъездах. Хотели бы получить консультацию экологов: целесообразно — нецелесообразно, где это можно использовать?».

На вопрос о скорости развития проекта, девушки ответили, что не ожидали такого отклика спонсоров, по крайней мере, информационных.

«Очень повезло с дизайнерами и здесь хотелось бы отметить работу Елены Лучковой, которая разработала логотип проекта Экодружного дома, узнаваемый, фирменный стиль наших объявлений. Это очень важно для продвижения идеи», — отмечает руководитель проекта.

Девушки активно сотрудничают с государственными органами, общаются, консультируются и ждут от них советов и предложений. Это и администрация Фрунзенского района, ЖРЭО, ЖЭС, а в будущем — Министерство архитектуры и строительства РБ, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как раз в конце сентября планируется проведение следующего этапа проекта — Экодружественного праздника во дворе.

«Вместо общего собрания, хочется устроить праздник и сделать наш рассказ креативным и интересным. Проведение планируется с участием экологических организаций и других наших партнёров для того, чтобы рассказать и показать возможности, которые есть в наши дни. Всем вдохновиться, подружиться и вместе приступить к реализации проекта. Мы также призываем всех, кто заинтересовался нашей работой, помочь в организации этого мероприятия, — говорит Татьяна Сипачёва. — Сейчас мы готовим программу праздника, после будем согласовывать его в Мингорисполкоме, как общественное мероприятие».

Ещё один важный этап проекта на сегодня — запуск Конкурса эскизов для росписи будущего экодружного дома в Минске. Это может быть презентация социальных проблем, принципов экологически устойчивого образа жизни или просто красивые образы. Принимаются работы до 20 сентября, а 23 сентября будут уже подведены итоги. Победителя ждёт сюрприз.

«Радует, что откликаются неравнодушные художники, дизайнеры. Есть уже несколько красивых макетов и ждём ещё!», — отмечает руководитель проекта.

Проект Экодружный подъезд в Минске набирает обороты и уверенно идёт к своей цели. И для того чтобы она была достигнута, нужна всесторонняя помощь:

  • консультантов-экологов;
  • типографий для тиражирования информационных и рекламных;
  • артистов, ведущих и помощников для проведения экодружественного праздника;
  • ландшафтных дизайнеров;
  • художников для росписи стен;
  • специалистов по солнечным батареям;
  • специалистов по велогаражам;
  • возможных спонсоров призов для самых активных участников проекта;

Также проект нуждается в помощи партнёров, больше о его ходе развития можно узнать по следующим ссылкам: Talaka.by, в соцсетях Вконтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники, Google+.

Сегодня партнёрами проекта уже являются: Тalaka.by, Товарищество «Зелёная сеть», Центр экологических решений, Центр этичного отношения к природе, SolarEnrg, Солнечные батареи и солнечные электростанции в Беларуси, Мінскае роварнае таварыства, Проект «Чистое Дело», Художественная студия Fresh Design, Печатный центр «Полиграф».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость