18.09.2015 / 15:09

В рамках Всемирного Дня без автомобиля 22 сентября в Лошицком парке (Минск) состоится лекция «Право на город. Территориальные и социокультурные эффекты развития транспортных систем».

Как транспорт влияет на жизнь всего города и отдельных горожан? Что мы можем сделать для того, чтобы наш город стал более удобным, чистым, комфортным?

«Минчане должны научиться разбираться в устройстве Минска и городов вообще, в будущем урбанистика должна стать в школьной и дошкольной учебной программе рядом с предметами вроде Человек общество и государство (ЧОГ) или Природоведение – мы все живём в городах и должны понимать, как они работают», — считает градостроитель, урбанист, один из организаторов Минской урбанистической платформы Дмитрий Бибиков.

Опытом и рабочими идеями поделятся Ирина Широбокова и Андрей Костюченко, урбанисты из сообщества «Открытая Лаборатория Город» (Санкт-Петербурга, Россия).

«Лекция «Право на город. Территориальные и социокультурные эффекты развития транспортных систем» будет посвящена анализу взаимосвязи развития транспорта и городских территорий: их роста, конфигурации, качества жизни и характера социальных отношений. Транспортная система современного города во многом предопределяет особенности развития города и оказывает гораздо больше эффектов, чем просто обеспечение перемещения горожан. Каким образом новые транспортные системы изменяют социальные практики горожан? Обеспечивают ли они относительно равномерный доступ к общественным благам и сервисам? Каким образом влияют на характер социальных, экономических, гендерных отношений?», — заявляют лекторы.

Открытая Лаборатория Город это независимое сообщество профессионалов, работающих в области урбанистических исследований, городского планирования и развития. Команда ОЛГ рассматривает городскую среду как комплексный социальный процесс, объединяя в своей работе теорию и практику, исследования, а также профессиональные знания и участие граждан.

Начало лекции в 18.00, вход свободный.

Также напоминаем, что посетители Лошицкого парка на своих велосипедах могут поучаствовать в конкурсе на самый яркий велосипед «Велосипедист, дай огня!». Организаторы призывают велосипедистов включить фантазию, подсветить свой велосипед светодиодными лампочками, лентами, гирляндами или фонарями – стать заметным в темноте и получить за это приз от товарищества «Зелёная сеть»! После этого все желающие могут присоединиться к велопрогулке «светящихся» велосипедов Свислочской велодорожке.

Программа мероприятий на Всемирный день без автомобиля 22 сентября в Лошицком парке:

14.00—19.00. Развлекательная программа для детей. Мастер-класс по фигурному вождению велосипедов. Дошкольников и младших школьников приглашают «Детские экологические мастерские» со специальной программой занимательной экологии. Встречаемся на центральной аллее Лошицкого парка.

14.00—19.00. Все, кого беспокоит соблюдение природоохранного законодательства в городе, смогут получить бесплатную консультацию экологического юриста инициативы «Зелёный дозор». Не пропустите: активисты инициативы расскажут о наиболее эффективных средствах борьбы с теми, кто паркуется на зелёных зонах.

15.00. Велоэкскурссия «Парк, где спят столетия» от Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодёжи.

15.00—18.00. Культурно-развлекательная программа на открытой сцене от Дворца детей и молодёжи «Золак» (Минск);

17.00—19.00. Любой желающий может прокатиться на настоящем электровелосипеде от компании E-VELO.by. Кроме этого, активисты городской мастерской «Гараж-38» бесплатно помогут посетителям парка отремонтировать их велосипеды.

18.00—18.30. Триал-шоу от команды Minsktrial (экстрим-шоу велосипедистов).

18.00—19.30. Интерактивная лекция под открытым небом на тему «Право на город. Территориальные и социокультурные эффекты развития транспортных систем». Опытом и рабочими идеями поделятся Ирина Широбокова и Андрей Костюченко, урбанисты из сообщества «Открытая Лаборатория Город» (Санкт-Петербурга, Россия).

18.00—20.30. Бесплатная велоэкскурсия от инициативы «Мінскі велашпацыр»: Таямніцы Лошыцкага парка (проект «Добры ровар» бесплатно предоставит желающим поучаствовать в экскурсии, велосипеды необходимо заранее забронировать через сайт проекта).

18.30—19.30. Мастер-класс для вело-новичков. Для тех, кто вчера купил велосипед, кто никогда не менял камеру, кто боится выезжать за МКАД — но в целом, для всех желающих от бесплатной городской мастерской «Гараж-38».

19.00—20.00. Все велосипедисты могут поучаствовать в конкурсе «Велосипедист, дай огня!» на самый заметный в темноте велосипед. Включите фантазию, подсветите свой велосипед светодиодовыми лампочками, лентами, гирляндами или фонарями — выделяйтесь в темноте и получите за это приз!

20.0020.30. Велопрогулка «светящихся» велосипедов по Свислочской велодорожке. Старт от главной сцены Лошицкого парка.

Участие во всех мероприятиях в рамках «Недели мобильности» бесплатное.

Присоединяйтесь к мероприятию в социальных сетях – Facebook и Вконтакте.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость