23.09.2016 / 09:09

Некоторые владельцы дачных участков, чтобы не засорять свою территорию, выбрасывают скопившийся в хозяйстве мусор на остановках пригородного транспорта. Как велит закон обращаться с отходами на дачах?

Как пишет агентство «Минск-Новости», уборка мусора с дачных территорий должна быть налажена централизованно. Вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) от садоводческих организаций регламентируется несколькими документами: 

  • постановление Совета Министров от 21 июля 2008 года № 1048, которым утверждены «Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ», 
  • постановление Минприроды от 22 сентября 2015 года № 35.

В документах прописаны обязательные для исполнения противопожарные, санитарные и природоохранные требования, в том числе и по утилизации ТКО. В соответствии с ними, руководители товариществ обязаны разработать специальную схему обращения с отходами на своих территориях. Приводится также инструкция по её разработке и согласованию с госорганами.

В схеме должны быть указаны расположение участков и точки установки контейнеров. Располагать их надо из расчёта 1 стандартный контейнер объёмом 0,75 куб. м на 30 участков максимум.

Ёмкости размещаются не на землях общего пользования, за забором, а непосредственно на территории товарищества. Под них должны быть оборудованы контейнерные площадки на твёрдом основании — не ближе, чем в 20 метрах от окон домиков.

Руководители дачных объединений обязаны также заключить договоры на вывоз отходов со спецпредприятиями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

Чаще всего вывоз мусора с дачных участков оплачивается из членских взносов садоводческих объединений. Правда, их своевременно вносят не все, и тогда с оплатой возникают затруднения.

Кстати, санитарное состояние дачных посёлков регулярно отслеживают специалисты ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» и Минприроды на местах. И если обнаружат несанкционированные свалки, садоводческой организации как юрлицу, придётся заплатить немалый штраф.

В некоторых сознательных дачных объединениях по инициативе дачников установлены контейнеры и для раздельного сбора макулатуры, пластика, стекла. Такая инициатива только приветствуется в ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области».

Автор:
Фотограф:
Сяргей Пажога
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость