18.09.2017 / 13:09

Большой сильный мужчина с татуировками и пирсингом держит на руках котёнка. 16 сентября именно такую картину можно было наблюдать в Витебском государственном приюте для безнадзорных животных. 
 

Сюда приехали представители движения «ЗвярыныExtreme» девушка Анастасия и байкеры Мах и Bolt. Для того, чтобы проехать 250 километров у ребят было как минимум 3 причины.

 

Причина 1. Полный багажник угощений

Накануне приезда в группе движения ударная команда объявила о сборе угощений, средств и амуниции для терпящего бедствие учреждения. А субботним вечером работники приюта из багажника машины переносили на склад тюки со старой одеждой для подстилок, упаковки риса и гречки, кастрюли и миски.

– Возможно, мы не так хорошо подготовились, как хотелось бы, – заметили гости. – Был выбор: ехать с таким багажом или выбраться к вам только через месяц. Но мы и так эту поездку по техническим причинам уже откладывали. В сборе передачи кроме минчан приняли участие и ошмянские байкеры: они передали с нами в приют собранные деньги. 

Причина 2. Не пиленые дрова 

Те самые дрова, распилить которые волонтёры приюта неоднажды приглашали витеблян. «Мужчин в Беларуси нашлось только двое, - невесело шутили работники учреждения, пока Мах и Bolt ловко управлялись с нетолстыми, но многочисленными палками. – Да и тем пришлось ехать из столицы».

– Мы часто помогаем животным в Минске, и там всегда есть, чем заняться, – поделился Bolt. – Но от волонтёров вашего приюта были такие посты, что мы серьёзно задумались. Иногда от своевременной помощи зависит очень многое, решаются вопросы жизни и смерти. Потому и решили хоть как-то помочь.

Конечно, за один вечер двум мужчинам осилить все дрова не удалось. Подводила и старенькая, неоднажды ремонтированная приютская бензопила. И гости решили посвятить учреждению ещё один день. На ночь они остались в Витебске (наш город родной для Анастасии), чтобы утром раздобыть ещё одну пилу и закончить начатое.

Причина 3. Такие милые котики

Животных ребятам хватает и в столице. И своих, и приютских. У Boltа живут два кота. Они родные братья, но взял их мужчина в разное время: первого сразу от уличной кошки, а второго подобрал уже после того, как его выбросили безответственные хозяева. И сейчас байкер вынужден жить в осадном положении, братишки никак не хотят мириться. Возможно, войны прекратятся после кастрации второго кота. Но в любом случае, мужчина не намерен предавать питомцев:

–  Байкеры вырастают из интровертов. И нам со зверями проще, чем с людьми. Да и вся зоозащита не от мира сего. 

А вообще-то Bolt – поклонник доберманов:

– Если бы можно было выбирать любого питомца, я бы обратил внимание на эту породу. Но у нас столько бездомных животных! Помощь нужна в первую очередь им. Мы подобрали на улице как-то давно добермана. Кто-то его выбросил. В ветлечебнице животному поставили неутешительный диагноз. Но пёс выжил. Сейчас мы его пристроили. И он жив-здоров.

Уже прощаясь, Bolt соглашается сфотографироваться с маленькой кошечкой. Вместе с двумя сестричками её недавно подбросили в приют. Теперь этому очаровательному зверьку просто не может не повезти…

Витебский Зелёный портал публиковал серию материалов «Лохматые судьбы», в которых рассказывал о бывших обитателях Витебского приюта для бездомных животных, которым выпал счастливый шанс начать новую жизнь в любящих семьях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Необычная акция в витебской школе: дети призывают помочь построить «Дом счастья» для бездомных животных

«То, что происходит сейчас – это кошмар». Ветеринар витебского приюта рассказала о сложностях своей работы и «болезнях» нашего общества

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость